Asta (270)

ASTA 256 ARTE MODERNA (ONLINE)

mar 19 -  mer 20 FEBBRAIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 19/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0082
SECONDA TORNATA: 19/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0083-0161
TERZA TORNATA: 20/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0162-0243
QUARTA TORNATA: 20/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0244-0331
Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.
www.capitoliumart.it
info@capitoliumart.it
tel 030.48400
fax 030.2054269

ASTE:
1) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 83 a 161 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 162 a 243 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 244 a 331 (incluso). Dalle ore 15.00
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 317 LOTTI

GIANNI BERTINI

BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Bertini. Libro d'arte. Cm 17,00 x 25,00. 3/24. Opera riprodotta in 36 esemplari: [..]

KUPKA FRANTISEK

FRANTISEK KUPKA (1871 - 1957) Plans. 1920. Matita su carta. Cm 21,00 x 14,00. Timbro dell'atelier Kupka in basso [..]
EUR 1.500,00

JOAN MIRO'

MIRO' JOAN (1893 - 1983) Le delire du coutrier-bleu, rouge, vert. 1969. Litografia a colori. Cm 86,00 x 128,00. [..]
EUR 2.000,00

Salvo

SALVO (1947 - 2015) Landschaft. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 52/150. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Warhol portrait. 1985. Stampa. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno a stampa in alto a destra. [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Milano-Madrid. Miguel Bosè. 1983. Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Firma a stampa in basso [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Aretha. 1986. Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Firma a stampa all'interno della copertina. [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Aretha. Special Version of Jimmy Lee plus an Aretha Megamix. 1986. Vinile. Cm 32,00 [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Diana Ross - Silk electric. 1982. Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Pubblicazioni: Andy Warhol, [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Love you live - The Rolling Stones. . Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Edizione italiana del [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Sticky Fingers - The Rolling Stones. 1971. Vinile. Cm 31,00 x 31,00. Pubblicazioni: [..]

Giosetta Fioroni

FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Sogno italiano fra i segreti di Giosetta Fioroni. . Scatola chiusa e sigillata. Cm [..]

Maurizio Cattelan

CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Ho incontrato Alighiero Boetti alla Biennale di Venezia nel 1990. Poster. Cm 48,00 [..]
257

MALIPIERO

MALIPIERO (n. 1934) Amore. 2005. Collage su cartone. Cm 70,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica [..]

MEL RAMOS

RAMOS MEL (n. 1935) Mel Ramos prints 1971 -2005. 1972. Manifesto. Cm 59,00 x 84,00. Firma e anno a stampa in basso [..]

MEL RAMOS

RAMOS MEL (n. 1935) Mel Ramos prints 1971 -2005. Manifesto. Cm 59,00 x 84,00. Firma stampa in basso al centro. [..]
260

DINO CASTELVECCHI

CASTELVECCHI DINO (n. 1960) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 27,80 x 37,50. Firma in basso a destra. Autentica [..]
284

RENZO MARGONARI

MARGONARI RENZO (n. 1939) Tavola dei fenomeni arcobalenici. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 100,00. Firma [..]
237

OISTEIN THURMAN

THURMAN OISTEIN (1922 - 1988) Double face. Acquarello su cartoncino. Cm 57,00 x 45,00. Firma in basso a destra. [..]
288

LUIGI COBIANCO

COBIANCO LUIGI (1893 - 1967) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 54,00. Firma in basso al centro.
263

ENRICO BENAGLIA

BENAGLIA ENRICO (n. 1938) L'orologio nella foresta. Pastello su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. [..]
276

LUIGI MILANI

MILANI LUIGI (n. 1957) Senza parole 66. 2001. Acrilico su tela su policarbonato.. Cm 44,00 x 87,00. Firma in basso [..]
220

MANLIO BACOSI

BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. [..]

OTTMAR HORL

HORL OTTMAR (n. 1950) Sponti (ironicher Gartenzwerg). 2006. Plastica. Cm 15,50 x 37,00 x 12,50. Firma incisa al [..]

PAOLO MINOLI

MINOLI PAOLO (1942 - 2004) Senza titolo - Vaso rosso. Ceramica. Cm 24,00 x 53,00. 3/6. Tiratura e firma stampa [..]

MARIA MURGIA

MURGIA MARIA (n. 1935) Senza titolo. Audrey Hepburn. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a [..]

MARIA MURGIA

MURGIA MARIA (n. 1935) Senza titolo. Marilyn Monroe. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a [..]
211

AUGUST MURER

MURER AUGUST (1922 - 1985) Studio di figure. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 66,00. Titolo, firma e anno [..]
212

AUGUST MURER

MURER AUGUST (1922 - 1985) Volto d'operaio. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 64,00. Titolo, firma e anno [..]
214

WALTER PIACESI

PIACESI WALTER (n. 1929) Il concertino. 2015. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a [..]
1 - 30  di 317 LOTTI