Asta (280)

Design 200

Design 200

Design 200

gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 16:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI
Cassettiera con struttura in legno e sostegno in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, [..]
Grande specchiera retro illuminata con cornice in vetro Treccia. Elementi di raccordo in ottone. Struttura in [..]
Poltrona mod. 811 con struttura in legno e bande elastiche. Rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1957 [..]
Due tavoli bassi con struttura in legno e rivestimenti in acciaio e ottone. Firma incussa. Prod. Paul Evans Studio [..]
Studio Alchimia, Italia, 1979
Dodici tavoli bassi componibili mod. T8 con struttura in legno e legno ebanizzato. Prod. Azucena, Italia, 1954 [..]
Libreria girevole con struttura in metallo, legno e legno laccato. Prod. Salocchi, Italia, 1960 ca. cm 75x75x [..]
Lampada a sospensione con struttura in ferro battuto. Decori in vetro colorato. Prod. Mazzucotelli, Italia, 1900 [..]
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato [..]
Tavolo con struttura in acciaio satinato e plexiglass. Piano in vetro. Prod. Italia, 1960 ca. cm 270x103x73
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Grande scrivania con mobile cassettiera indipendente. Struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Tura, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Scultura in legno e cartapesta. Firmato “Dal Monte Faenza”. Prod. Dal Monte, Italia, 1950 ca. cm 33x17x38
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dodici sedie con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Elementi interni in gomma Pirelli. Prod. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Consolle con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca. cm 170x30x87
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, [..]
Otto lampade a sospensione con struttura in ottone laccato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, [..]
Grande tavolo mod. Delfi con struttura in marmo di Carrara. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969 cm 220x90x75
Lampada a sospensione mod. 12816 con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, [..]
Lampada a soffitto con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, [..]
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro opalino. Prod. Arredoluce, [..]
Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm [..]
Grande divano a tre sedute con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1970 ca. cm [..]
Grande credenza con struttura in legno di palma e dettagli in ottone. Prod. Colli, Italia, 1940 ca. cm 280x35x [..]
Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Due credenze MB15 con struttura in legno. Prod. Poggi, Italia, 1957 cm 122x48x76
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Tavolo basso con struttura in metallo colorato e piano in vetro specchiato. Elementi in metallo cromato. Prod. [..]
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, [..]
Grande tavolo con struttura in legno lavorato e radica. Piano in marmo di forte spessore. Prod. Colli, Italia, [..]
1 - 30  di 200 LOTTI