Asta (286)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Armfield George Smith
Baikoff Theodor Ilich
BARTOLENA GIOVANNI
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Biseo Cesare
Bortoluzzi Camillo
BOSSOLI CARLO
Bottero Giuseppe
Bouvard Antoine
Brandeis Antonietta
Cambiaso Pasquale Domenico
Camino Giuseppe
Campriani Alceste
Caputo Ulisse
Carelli Conrad H.R.
CARELLI CONSALVO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Coen Giuseppe
DELLEANI LORENZO
Domenici Carlo
Esposito Cesare
Falchetti Alberto
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
Figari Andrea
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
Gagliardo Alberto Helios
Gariboldi Gaetano
Gaudenzi Pietro
GELATI LORENZO
GHIGLIA OSCAR
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
Guerello Domenico
Hurt Louis Bosworth
Irolli Vincenzo
Laezza Giuseppe
Lancerotto Egisto
LEGA SILVESTRO
Locatelli Romualdo Federico
LOMI GIOVANNI
Loria Vincenzo
Mariani Pompeo
Mengarini Pietro
Mille Albert
Minardi Tommaso
Monteforte Eduardo
Montezemolo Guido
Moreau Chocarne
Moretti Foggia Mario
Nattino Vittorio
Palizzi Filippo
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pierre-Auguste Renoir (1841-19 ..
PISA ALBERTO
PRATELLA ATTILIO
PRATELLA FAUSTO
PROSDOCIMI ALBERTO
Quintavalle Noel
Rambaldi Emanuele
Romiti Gino
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Salinas Juan Pablo
Sanchez Barbudo Salvator
Santoro Rubens
Sargent Noble John
Scattola Ferruccio
Simoni Gustavo
SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Tafuri Clemente
Tagliabue Carlo Costantino
TALLONE GUIDO
Tavernier Andrea
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI LUDOVICO
Toniolo Leopoldo
VERTUNNI ACHILLE
Zampighi Eugenio
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
31 - 60 di 134 LOTTI
BARTOLENA GIOVANNI
Natura morta con melanzane e vaso di fiori
olio su tavola, cm 20x36, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Vaso di fiori
Dettaglio Lotto
Santoro Rubens
La zingara
olio su tela, cm 70x58
Dettaglio Lotto
Quintavalle Noel
Ballerine, 1959
olio su tela, cm 65x45, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Carelli Gabriele
Lerici
acquerello su carta, cm 35x52, firmato e titolato in basso a sinistra
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Bortoluzzi Camillo
Venezia Canal Grande
olio su tela, cm 62x42, firmato in basso a sinistra
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Tafuri Clemente
Marina con pescatori
olio su tela, cm 34x44, firmato in basso a sinistra
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Tafuri Clemente
Ritratto di donna
pastello su carta, cm 60x50, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Camino Giuseppe
Paesaggio con pittore en plein air, 1853
olio su tela, cm 54x73, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Armfield George Smith
Caccia con cani, 1869
olio su tela, 90x125, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Biseo Cesare
Ritratto
olio su tela applicata su cartone, cm 40x30, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Esposito Cesare
Veduta marina
olio su tela, cm 97x162, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Carelli Giuseppe
Porta Capuana
olio su tavola, cm 40x25, firmato in basso
Dettaglio Lotto
Brandeis Antonietta
Canale veneziano
acquerello su carta, cm 40x25, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Brandeis Antonietta
Venezia San Marco
acquerello su carta, cm 36x23, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Ponte Lucano sul fiume Aniene
olio su tavola, cm 15x38, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Rambaldi Emanuele
Natura morta, 1968
olio su tela, cm 70x60, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Campriani Alceste
Studio di figura maschile, 1880-’84 c.
olio su tela, cm 27x20
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Rambaldi Emanuele
Ulivi a Muzio, 1965
olio su tela, cm 90x75, firmato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Laezza Giuseppe
Barche e pescatori
olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Bottero Giuseppe
Il figurino della moda in oriente, 1889
olio su tela, cm 140x114, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Rotta di Genov [..]
Dettaglio Lotto
Salinas Juan Pablo
Donna seduta
olio su tela, cm 36x20, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Cambiaso Pasquale Domenico
Palazzo reale
olio su tavola, cm 27x20. Sul retro etichetta cartacea della mostra postuma di Domenico Cambiaso della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Minardi Tommaso
Madonna in gloria tra i SS. Pietro e Paolo
olio su tela, cm 60x46
Dettaglio Lotto
Moretti Foggia Mario
Donne sulla porta
olio su tavoletta, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
PRATELLA FAUSTO
Vedute con pescherecci
quattro dipinti ad olio su tavoletta, cm 25x30
Dettaglio Lotto
Mille Albert
Ritratto di gentiluomo in un interno
olio su tela, cm 81x66, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Caputo Ulisse
Interno con donna seduta
olio su tavola, cm 44,5x33, firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Gagliardo Alberto Helios
Ritratto di signora con pelliccia, 1939
olio su tela, cm 117x70, firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia datata 22/2/1950
Dettaglio Lotto
Nattino Vittorio
Venezia, canale
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 134 LOTTI