Asta (286)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 134 LOTTI

Pasini Alberto

olio su tela, cm 29,2x36,8
EUR 20.000,00 / 30.000,00

CARELLI CONSALVO

acquerello su carta, cm 20x28, firmato in basso a sinistra

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

olio su tela applicato su tavoletta, cm 14,5x14,5 monogrammato con iniziale R in basso a destra
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Saccorotti Oscar

olio tela, cm 45x35, siglato OS e datato in alto a destra. Al retro etichette cartacee della Galleria Milano, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Quintavalle Noel

olio su tela, cm 37x34, firmato e datato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00

Quintavalle Noel

olio su tela, cm 65x45, firmato e datato in basso a destra

Laezza Giuseppe

olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Armfield George Smith

olio su tela, 90x125, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Saccorotti Oscar

olio su tela, cm 59x44, firmato e datato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GHIGLIA OSCAR

olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.

Salietti Alberto

olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra

Brandeis Antonietta

acquerello su carta, cm 40x25, firmato in basso a destra

Bouvard Antoine

olio su tela, cm 38x47, firmato in basso a sinistra
olio su tela, cm 60x80
EUR 3.000,00 / 3.500,00

CARELLI CONSALVO

olio su tavola, cm 32x45, firmato e datato in basso a destra

BARTOLENA GIOVANNI

olio su cartone, cm 15x25, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta della “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini [..]

Sanchez Barbudo Salvator

olio su tela, cm 55x75, firmato in basso a sinistra

Domenici Carlo

olio su cartone, cm 49x69, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x73, datati e firmati 7.9.12, M.Tampi?

Moretti Foggia Mario

olio su tela, cm 45x100, firmato in basso a destra

Irolli Vincenzo

olio su tela, cm 54,5x38, firmato in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Salinas Juan Pablo

olio su tela, cm 36x20, firmato in basso a sinistra

Moretti Foggia Mario

olio su tavoletta, cm 60x50, firmato in basso a sinistra

Moreau Chocarne

olio su tela, cm 52x71, firmato in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Simoni Gustavo

olio su tela, cm 206x130, firmato e datato in basso a destra. Al retro timbri di Collezione A.Fasce

Bianchi Mosè

olio su tela, cm 44x29, siglato MB in basso a destra

Bianchi Mosè

olio su tela, cm 71,5x59, firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Rambaldi Emanuele

olio su tavola, cm 90x75, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Lancerotto Egisto

olio su tavola, cm 50x35

Moretti Foggia Mario

olio su tavoletta, cm 80x100, firmato in basso a destra
1 - 30  di 134 LOTTI