Asta (286)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Armfield George Smith
Baikoff Theodor Ilich
BARTOLENA GIOVANNI
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Biseo Cesare
Bortoluzzi Camillo
BOSSOLI CARLO
Bottero Giuseppe
Bouvard Antoine
Brandeis Antonietta
Cambiaso Pasquale Domenico
Camino Giuseppe
Campriani Alceste
Caputo Ulisse
Carelli Conrad H.R.
CARELLI CONSALVO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Coen Giuseppe
DELLEANI LORENZO
Domenici Carlo
Esposito Cesare
Falchetti Alberto
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
Figari Andrea
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
Gagliardo Alberto Helios
Gariboldi Gaetano
Gaudenzi Pietro
GELATI LORENZO
GHIGLIA OSCAR
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
Guerello Domenico
Hurt Louis Bosworth
Irolli Vincenzo
Laezza Giuseppe
Lancerotto Egisto
LEGA SILVESTRO
Locatelli Romualdo Federico
LOMI GIOVANNI
Loria Vincenzo
Mariani Pompeo
Mengarini Pietro
Mille Albert
Minardi Tommaso
Monteforte Eduardo
Montezemolo Guido
Moreau Chocarne
Moretti Foggia Mario
Nattino Vittorio
Palizzi Filippo
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pierre-Auguste Renoir (1841-19 ..
PISA ALBERTO
PRATELLA ATTILIO
PRATELLA FAUSTO
PROSDOCIMI ALBERTO
Quintavalle Noel
Rambaldi Emanuele
Romiti Gino
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Salinas Juan Pablo
Sanchez Barbudo Salvator
Santoro Rubens
Sargent Noble John
Scattola Ferruccio
Simoni Gustavo
SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Tafuri Clemente
Tagliabue Carlo Costantino
TALLONE GUIDO
Tavernier Andrea
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI LUDOVICO
Toniolo Leopoldo
VERTUNNI ACHILLE
Zampighi Eugenio
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
1 - 30 di 134 LOTTI
Pasini Alberto
Accampamento arabo
olio su tela, cm 29,2x36,8
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Amalfi
acquerello su carta, cm 20x28, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Arbre à Cagnes, au loin la mer, 1896
olio su tela applicato su tavoletta, cm 14,5x14,5 monogrammato con iniziale R in basso a destra
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
Saccorotti Oscar
Autoritratto, 1928
olio tela, cm 45x35, siglato OS e datato in alto a destra. Al retro etichette cartacee della Galleria Milano, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Quintavalle Noel
Ballerina, 1958
olio su tela, cm 37x34, firmato e datato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Quintavalle Noel
Ballerine, 1959
olio su tela, cm 65x45, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Laezza Giuseppe
Barche e pescatori
olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Armfield George Smith
Caccia con cani, 1869
olio su tela, 90x125, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Saccorotti Oscar
Cacciagione, 1970
olio su tela, cm 59x44, firmato e datato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
GHIGLIA OSCAR
Campagna
olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Salietti Alberto
Campagna toscana
olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Brandeis Antonietta
Canale veneziano
acquerello su carta, cm 40x25, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Bouvard Antoine
Canale veneziano
olio su tela, cm 38x47, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Carrozza a Milano, 1889
olio su tela, cm 60x80
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Case di paese con viandanti, 1848
olio su tavola, cm 32x45, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Case sull’aia
olio su cartone, cm 15x25, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta della “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini [..]
Dettaglio Lotto
Sanchez Barbudo Salvator
Cerimonia Nobiliare
olio su tela, cm 55x75, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Domenici Carlo
Contadine al ritorno dal lavoro nei campi
olio su cartone, cm 49x69, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Coppia di ritratti di fanciulli in abiti indiani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x73, datati e firmati 7.9.12, M.Tampi?
Dettaglio Lotto
Moretti Foggia Mario
Cortile
olio su tela, cm 45x100, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Irolli Vincenzo
Dama con il ventaglio
olio su tela, cm 54,5x38, firmato in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Salinas Juan Pablo
Donna seduta
olio su tela, cm 36x20, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Moretti Foggia Mario
Donne sulla porta
olio su tavoletta, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Moreau Chocarne
Entrè amis, 1892
olio su tela, cm 52x71, firmato in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Simoni Gustavo
Figura con cornamusa, 1889
olio su tela, cm 206x130, firmato e datato in basso a destra. Al retro timbri di Collezione A.Fasce
Dettaglio Lotto
Bianchi Mosè
Figura di arabo
olio su tela, cm 44x29, siglato MB in basso a destra
Dettaglio Lotto
Bianchi Mosè
Figura femminile
olio su tela, cm 71,5x59, firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Rambaldi Emanuele
Figura femminile con cesto di frutta, 1929
olio su tavola, cm 90x75, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Lancerotto Egisto
Figura femminile con colombi
olio su tavola, cm 50x35
Dettaglio Lotto
Moretti Foggia Mario
Figure in terrazza
olio su tavoletta, cm 80x100, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 134 LOTTI