Asta (286)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 134 LOTTI

FATTORI GIOVANNI

olio su tavola, cm 19x33, firmato in basso a destra. Al retro etichetta antica con numerazione dell'artista
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Gariboldi Gaetano

olio su carta incollata su tela, cm 28x35,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Paulucci Enrico

olio su tavola, cm 45x50, firmato e datato in alto a destra

Simoni Gustavo

olio su tela, cm 206x130, firmato e datato in basso a destra. Al retro timbri di Collezione A.Fasce

Zampighi Eugenio

olio su tela, cm 75x105, firmato in basso a destra

DELLEANI LORENZO

olio su tavoletta, cm 46x31, firmato e datato in basso a destra

FATTORI GIOVANNI

carboncino su carta, cm 43x28
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x73, datati e firmati 7.9.12, M.Tampi?

LOMI GIOVANNI

Salietti Alberto

olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra

Sanchez Barbudo Salvator

olio su tela, cm 55x75, firmato in basso a sinistra

Figari Andrea

olio su tela, cm 25x47, firmato in basso a destra

Brandeis Antonietta

olio su tela, cm 12x24, siglato AB in basso a sinistra

TALLONE GUIDO

olio su tela, cm 238x120, firmato in basso a sinistra

Tavernier Andrea

olio su tavola, cm 44x64, firmato in basso a destra

Guerello Domenico

olio su tela, cm 55,5x47, firmato in basso a destra

Pennasilico Giuseppe

olio su tela, 94x61, firmato e datato in basso a destra

Saccorotti Oscar

olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a destra

SOTTOCORNOLA GIOVANNI

pastello su tela, cm 180x90, tracce di firma e data in basso a destra

Baikoff Theodor Ilich

olio su tela, cm 80x111,5 firmato e datato in basso a destra

Moreau Chocarne

olio su tela, cm 52x71, firmato in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Hurt Louis Bosworth

olio su tela, cm 75x120, firmato e datato in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

FOCARDI RUGGERO

EUR 6.000,00 / 7.000,00

CARELLI CONSALVO

olio su tela, cm 37x63,5, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee della Galleria Lempertz di Colonia [..]

PISA ALBERTO

tempera su carta, cm 54x90, firmato in basso a sinistra. Al retro vecchi timbri ed etichetta cartacea di galleria [..]

Petiti Filiberto

olio su tela, cm 118x154, firma apocrifa in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

FATTORI GIOVANNI

olio su tavola, cm 32,5x19, firmato in basso a destra. Al retro etichetta antica con numerazione dell'artista [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Rambaldi Emanuele

olio su tavola, cm 90x75, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Irolli Vincenzo

olio su tela, cm 52x40, firmato e datato
EUR 7.500,00 / 8.500,00

Figari Andrea

olio su tela, cm 59x84, firmato in basso a sinistra
91 - 120  di 134 LOTTI