Asta (286)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Armfield George Smith
Baikoff Theodor Ilich
BARTOLENA GIOVANNI
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Biseo Cesare
Bortoluzzi Camillo
BOSSOLI CARLO
Bottero Giuseppe
Bouvard Antoine
Brandeis Antonietta
Cambiaso Pasquale Domenico
Camino Giuseppe
Campriani Alceste
Caputo Ulisse
Carelli Conrad H.R.
CARELLI CONSALVO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Coen Giuseppe
DELLEANI LORENZO
Domenici Carlo
Esposito Cesare
Falchetti Alberto
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
Figari Andrea
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
Gagliardo Alberto Helios
Gariboldi Gaetano
Gaudenzi Pietro
GELATI LORENZO
GHIGLIA OSCAR
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
Guerello Domenico
Hurt Louis Bosworth
Irolli Vincenzo
Laezza Giuseppe
Lancerotto Egisto
LEGA SILVESTRO
Locatelli Romualdo Federico
LOMI GIOVANNI
Loria Vincenzo
Mariani Pompeo
Mengarini Pietro
Mille Albert
Minardi Tommaso
Monteforte Eduardo
Montezemolo Guido
Moreau Chocarne
Moretti Foggia Mario
Nattino Vittorio
Palizzi Filippo
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pierre-Auguste Renoir (1841-19 ..
PISA ALBERTO
PRATELLA ATTILIO
PRATELLA FAUSTO
PROSDOCIMI ALBERTO
Quintavalle Noel
Rambaldi Emanuele
Romiti Gino
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Salinas Juan Pablo
Sanchez Barbudo Salvator
Santoro Rubens
Sargent Noble John
Scattola Ferruccio
Simoni Gustavo
SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Tafuri Clemente
Tagliabue Carlo Costantino
TALLONE GUIDO
Tavernier Andrea
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI LUDOVICO
Toniolo Leopoldo
VERTUNNI ACHILLE
Zampighi Eugenio
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
91 - 120 di 134 LOTTI
FATTORI GIOVANNI
Mucche sdraiate
olio su tavola, cm 19x33, firmato in basso a destra. Al retro etichetta antica con numerazione dell'artista
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Gariboldi Gaetano
Veduta di Besozzo
olio su carta incollata su tela, cm 28x35,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Paulucci Enrico
Natura morta, 1927
olio su tavola, cm 45x50, firmato e datato in alto a destra
Dettaglio Lotto
Simoni Gustavo
Figura con cornamusa, 1889
olio su tela, cm 206x130, firmato e datato in basso a destra. Al retro timbri di Collezione A.Fasce
Dettaglio Lotto
Zampighi Eugenio
Interno di cucina
olio su tela, cm 75x105, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
DELLEANI LORENZO
Ritorno all’ovile, 1901
olio su tavoletta, cm 46x31, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Soldati a cavallo
carboncino su carta, cm 43x28
Dettaglio Lotto
Coppia di ritratti di fanciulli in abiti indiani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 102x73, datati e firmati 7.9.12, M.Tampi?
Dettaglio Lotto
LOMI GIOVANNI
Verso il tramonto (Lago Maggiore), 1958
Dettaglio Lotto
Salietti Alberto
Campagna toscana
olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Sanchez Barbudo Salvator
Cerimonia Nobiliare
olio su tela, cm 55x75, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Figari Andrea
olio su tela, cm 25x47, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Brandeis Antonietta
La loggetta di piazza San Marco
olio su tela, cm 12x24, siglato AB in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
TALLONE GUIDO
Ritratto di Gentildonna
olio su tela, cm 238x120, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Tavernier Andrea
Malga alpina
olio su tavola, cm 44x64, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Guerello Domenico
Nudo Femminile
olio su tela, cm 55,5x47, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Pennasilico Giuseppe
Passeggiando nel parco, 1909
olio su tela, 94x61, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Saccorotti Oscar
Natura morta con cesto e mele, 1938
olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Gioie materne
pastello su tela, cm 180x90, tracce di firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Baikoff Theodor Ilich
Paesaggio con animali, 1988
olio su tela, cm 80x111,5 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Moreau Chocarne
Entrè amis, 1892
olio su tela, cm 52x71, firmato in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Hurt Louis Bosworth
Mucche al pascolo, 1881
olio su tela, cm 75x120, firmato e datato in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
FOCARDI RUGGERO
Uomo con pipa
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Golfo di Napoli
olio su tela, cm 37x63,5, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee della Galleria Lempertz di Colonia [..]
Dettaglio Lotto
PISA ALBERTO
La tragedia di Reims
tempera su carta, cm 54x90, firmato in basso a sinistra. Al retro vecchi timbri ed etichetta cartacea di galleria [..]
Dettaglio Lotto
Petiti Filiberto
Signora a Villa Borghese
olio su tela, cm 118x154, firma apocrifa in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Ulivi
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Rambaldi Emanuele
Figura femminile con cesto di frutta, 1929
olio su tavola, cm 90x75, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Irolli Vincenzo
Ritratto di fanciulla, 1887
olio su tela, cm 52x40, firmato e datato
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Figari Andrea
Notturno di Genova con basilica di Carignano sul fondo
olio su tela, cm 59x84, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 134 LOTTI