Asta (286)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Armfield George Smith
Baikoff Theodor Ilich
BARTOLENA GIOVANNI
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Biseo Cesare
Bortoluzzi Camillo
BOSSOLI CARLO
Bottero Giuseppe
Bouvard Antoine
Brandeis Antonietta
Cambiaso Pasquale Domenico
Camino Giuseppe
Campriani Alceste
Caputo Ulisse
Carelli Conrad H.R.
CARELLI CONSALVO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Coen Giuseppe
DELLEANI LORENZO
Domenici Carlo
Esposito Cesare
Falchetti Alberto
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
Figari Andrea
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
Gagliardo Alberto Helios
Gariboldi Gaetano
Gaudenzi Pietro
GELATI LORENZO
GHIGLIA OSCAR
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
Guerello Domenico
Hurt Louis Bosworth
Irolli Vincenzo
Laezza Giuseppe
Lancerotto Egisto
LEGA SILVESTRO
Locatelli Romualdo Federico
LOMI GIOVANNI
Loria Vincenzo
Mariani Pompeo
Mengarini Pietro
Mille Albert
Minardi Tommaso
Monteforte Eduardo
Montezemolo Guido
Moreau Chocarne
Moretti Foggia Mario
Nattino Vittorio
Palizzi Filippo
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pierre-Auguste Renoir (1841-19 ..
PISA ALBERTO
PRATELLA ATTILIO
PRATELLA FAUSTO
PROSDOCIMI ALBERTO
Quintavalle Noel
Rambaldi Emanuele
Romiti Gino
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Salinas Juan Pablo
Sanchez Barbudo Salvator
Santoro Rubens
Sargent Noble John
Scattola Ferruccio
Simoni Gustavo
SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Tafuri Clemente
Tagliabue Carlo Costantino
TALLONE GUIDO
Tavernier Andrea
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI LUDOVICO
Toniolo Leopoldo
VERTUNNI ACHILLE
Zampighi Eugenio
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
31 - 60 di 134 LOTTI
Bouvard Antoine
Canale veneziano
olio su tela, cm 38x47, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Monteforte Eduardo
Veduta costiera
olio su tavola, cm 14x28, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Natura morta con melanzane e vaso di fiori
olio su tavola, cm 20x36, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Natura morta con funghi
olio su tavola, cm 23x49, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d’arte [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Natura morta con tordo e merlo
olio su cartone, cm 23x50, firmato in basso a destra Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Vaso di fiori
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Case sull’aia
olio su cartone, cm 15x25, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta della “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Stradina a Varazze
olio su tavola, cm 15x21, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini [..]
Dettaglio Lotto
FILIPPELLI CAFIERO
Presso la villa, 1928
olio su tavola, cm 36x25, firmato in basso a sinistra e datato e titolato al retro
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
GHIGLIA OSCAR
Campagna
olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
GIOLI FRANCESCO
Primo ballo a Palazzo Strozzi, 1882
olio su tela, cm 40,5x51,5, firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette cartacee della XI Esposizione [..]
Dettaglio Lotto
Caputo Ulisse
Interno con donna seduta
olio su tavola, cm 44,5x33, firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Romiti Gino
Marina a Livorno, 1950 circa
olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Domenici Carlo
Contadine al ritorno dal lavoro nei campi
olio su cartone, cm 49x69, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
LOMI GIOVANNI
Verso il tramonto (Lago Maggiore), 1958
Dettaglio Lotto
LOMI GIOVANNI
Primavera, 1950 circa
olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a destra, titolato e dedicato al retro
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Soldati a cavallo
carboncino su carta, cm 43x28
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Tre cavalieri
olio su tela, cm 27x52, firmato in basso a destra. Al retro vecchie etichette cartacee di collezione e sigilli [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Ulivi
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
L'annegato
olio su tavoletta, cm 18x32, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee e timbri di: - Istituto per [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Mucche sdraiate
olio su tavola, cm 19x33, firmato in basso a destra. Al retro etichetta antica con numerazione dell'artista
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Scena militare
olio su tela, cm 29x40
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
PANERAI RUGGERO
Soldati a cavallo
olio su tela, cm 66x100
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
LEGA SILVESTRO
La famiglia Duprè in giardino, circa 1880
olio su tavoletta, cm 38x29,2. Al retro timbri di collezione Mario Borgotti ed etichetta cartacea della Mostra [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Petiti Filiberto
Signora a Villa Borghese
olio su tela, cm 118x154, firma apocrifa in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Petiti Filiberto
Paesaggio campestre
olio su tela, cm 72x92, firmato in basso a sinistra: F Petiti Roma”.
Dettaglio Lotto
TOMMASI ADOLFO
Paesaggio
olio su tela, cm 25x43, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GELATI LORENZO
Rovine
olio su tela, cm 55x78, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Ferroni Egisto
Idillio Campestre
olio su tela, cm 90x116, firmato in basso a destra
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
PALIZZI GIUSEPPE
Scena pastorale
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 134 LOTTI