Asta (286)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 134 LOTTI

Bouvard Antoine

olio su tela, cm 38x47, firmato in basso a sinistra

Monteforte Eduardo

olio su tavola, cm 14x28, firmato in basso a destra

BARTOLENA GIOVANNI

olio su tavola, cm 20x36, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte [..]

BARTOLENA GIOVANNI

olio su tavola, cm 23x49, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d’arte [..]

BARTOLENA GIOVANNI

olio su cartone, cm 23x50, firmato in basso a destra Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte [..]

BARTOLENA GIOVANNI

BARTOLENA GIOVANNI

olio su cartone, cm 15x25, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta della “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini [..]

TOMMASI LUDOVICO

olio su tavola, cm 15x21, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini [..]

FILIPPELLI CAFIERO

olio su tavola, cm 36x25, firmato in basso a sinistra e datato e titolato al retro
EUR 600,00 / 700,00

GHIGLIA OSCAR

olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.

GIOLI FRANCESCO

olio su tela, cm 40,5x51,5, firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette cartacee della XI Esposizione [..]

Caputo Ulisse

olio su tavola, cm 44,5x33, firmato in basso a destra.

Romiti Gino

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra

Domenici Carlo

olio su cartone, cm 49x69, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00

LOMI GIOVANNI

LOMI GIOVANNI

olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a destra, titolato e dedicato al retro

FATTORI GIOVANNI

carboncino su carta, cm 43x28

FATTORI GIOVANNI

olio su tela, cm 27x52, firmato in basso a destra. Al retro vecchie etichette cartacee di collezione e sigilli [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

FATTORI GIOVANNI

EUR 7.000,00 / 8.000,00

FATTORI GIOVANNI

olio su tavoletta, cm 18x32, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee e timbri di: - Istituto per [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

FATTORI GIOVANNI

olio su tavola, cm 19x33, firmato in basso a destra. Al retro etichetta antica con numerazione dell'artista
EUR 3.500,00 / 4.000,00

FATTORI GIOVANNI

olio su tela, cm 29x40
EUR 3.000,00 / 3.500,00

PANERAI RUGGERO

olio su tela, cm 66x100
EUR 25.000,00 / 30.000,00

LEGA SILVESTRO

olio su tavoletta, cm 38x29,2. Al retro timbri di collezione Mario Borgotti ed etichetta cartacea della Mostra [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Petiti Filiberto

olio su tela, cm 118x154, firma apocrifa in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Petiti Filiberto

olio su tela, cm 72x92, firmato in basso a sinistra: F Petiti Roma”.

TOMMASI ADOLFO

olio su tela, cm 25x43, firmato in basso a sinistra

GELATI LORENZO

olio su tela, cm 55x78, firmato in basso a destra

Ferroni Egisto

olio su tela, cm 90x116, firmato in basso a destra
EUR 18.000,00 / 22.000,00

PALIZZI GIUSEPPE

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
31 - 60  di 134 LOTTI