Asta (288)

L'Art de la Table

	L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/04/2019 Ore 15:00
Una selezione di oggetti, servizi e accessori per l'arredo della tavola e della sala da pranzo.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 163 LOTTI
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1898?, argentiere C. S. H.
base a plinto gradinato e bacellato e fusto a colonna scanalata terminante con capitello corinzio.
EUR 300,00 / 350,00
Coppia di candelieri in argento. Manifattura italiana ? del XIX secolo. Apparentemente privi di punzonatura
gr. 600, altezza cm 32. (basi appesantite) Decori fogliacei, a palmette ed a bacellature di gusto neoclassico
Coppia di centrotavola in argento con porta candele di gusto Rococò, firma O.Pini, Toscana (?) XX secolo
Coppia di cestini in argento fuso, traforato e cesellato Inghilterra XX secolo, bollo di Londra 1927 e dell’argentiere
Forma ovale con corpo a ringhiera decorato con motivi di volatili esotici e festoni floreali gr. 1050, cm 24x1 [..]
Coppia di fioriere centrotavola in argento sterling, argentiere Mauser Manufactoring Co. USA, New York, inizio del XX secolo, data commemorativa incisa 1877-1902
Corpo circolare poggiante su piedini a volute con manici riccamente decorati con motivi vegetali, ampio bordo [..]
Coppia di salsiere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli per la città di Londra 1830
corpo a barca con prese laterali nervate gr. 1080, cm 25x15,2
Cruet in argento fuso, sbalzato, cesellato, traforato e bottiglie in cristallo vetro molato. Londra, 1816, Argentiere JS
Cestino a barchetta con eleganti decori traforati a ringhiera e a fogliette, altezza cm 26
EUR 600,00 / 700,00
Dodici piatti in argento e vermeille, argenteria artistica italiana, Argentiere Scanabissi, Bologna XX secolo
Bordo sagomato con motivi a volute e conchiglie dorate, tesa con lavorazione a zigrinatura, diametro cm 28,5 gr. [..]
Dodici piatti in argento fuso e cesellato Maison Keller, Parigi prima metà del XX secolo
Bordo con fasce nervate e mongramma inciso diametro cm 24, gr 6.400. La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Due alzate in argento con bordo a ringhiera traforata Italia XX secolo
Del lotto fanno parte altri quattro oggetti in argento gr. 3200 totali
EUR 600,00 / 700,00
Due caffettiere in argento fuso, sbalzato e cesellato Inghilterra, città di Sheffield, 1912
Corpo piriforme con fascia superiore rastremata. Manici e pomoli in legno ebanizzato, altezza cm 19
Due coppie di saliere saliere in argento e vetro molato, Genova XIX secolo.
Una coppia con bollo di titolo croce mauriziana e delfino arrotolato e una coppia con bolli di titolo croce mauriziana [..]
Due guantiere in argento, argenteria Veneta del XX secolo
Una ovale con manici laterali e decori di gusto neoclassico a palmette e perlinature, cm 61x36,5 una ovale con [..]
EUR 600,00 / 700,00
Due vassoi in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Petruzzi & Branca, Brescia per Petochi, Roma
Forma ovale con bordo decorato a palmette di gusto neoclassico gr. 2.350 cm 44x30 cm 48x34
Grande centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana, argentiere D’Aquila, Palermo, XX secolo
Ricca decorazione neobarocca con motivi a conchiglia, volute e foglie. Anse laterali a foggia di draghi alati. [..]
Grande servito da tavola in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Gabriele De Vecchi
circa Kg 39 Forma liscia con bordi nervati Lotto composto da: 2 glacettes grandi e 1 portaghiaccio ( gr 2441tot [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Guantiera in argento, argenteria artistica Italiana della metà del XX secolo
Forma rettangolare con bordi sagomati e decorati a volute e manici laterali con motivi fogliacei, cm 50x32,5, [..]
Importante centrotavola in bronzo fuso, dorato e cesellato, Francia, XIX secolo
piede mistilineo a foggia di volute centrate da conchiglie, manici sorretti da mezzibusti di putti da cui si dipartono [..]
Importante tovaglia interamente ricamata in pizzo di Burano, con 12 tovaglioli
realizzata dalla scuola dei merletti di Burano, interamente ad ago, disegno estremamente complesso ispirato da [..]
31 - 60  di 163 LOTTI