Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendola romana con cassa impiallacciata in noce e palissandro, Roma, XVIII secol [..]

 Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare dorata a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.
Cm 38x18x56

Pendole e Orologi Antichi
mer 3 APRILE 2019