Asta (290)

Coppia di stagnoni Savona, probabilmente Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
668

Coppia di stagnoni Savona, probabilmente Manifattura Chiodo, inizio del XVIII se [..]

 Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: lanterna sul recto. Altezza cm 42. Rotture restaurate e rifacimenti

Dal corpo ovoidale presentano due anse protome con sottostanti mascheroni. Sulla maiolica bianca è dipinto un grande stemma araldico

Insolito è trovare stagnoni sprovvisti della terza borchia con l'orifizio di uscita del liquido. Ciò ci fa supporre che fossero destinati a contenere liquidi semidensi come sciroppi, che, per la loro consistenza, non sarebbero potuti uscire dall'orifizio

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019