Asta (290)

669

Vaso con coperchio Liguria (Savona?), XVIII-XIX secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31. Sbeccatura restaurata al bordo del coperchio; minime insignificanti sbeccature

Vaso con coperchio in maiolica con anse e presa del coperchio in stile rococò con un motivo floreale dipinto a gran fuoco, con il giallo–arancio dominante con blu e verde, dai toni leggeri

Antiquariato
gio 4 APRILE - ven 5 APRILE 2019