Asta (304)

Importanti maioliche rinascimentali

mer 17 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 17/04/2019 Ore 11:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 11.00
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 66 LOTTI
AMPOLLA DA OLIO, PESARO O AREA ADRIATICA, 1480-1520 in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio e [..]
BOCCALE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV in maiolica dipinta a zaffera con blu di cobalto e piombo, bruno [..]
ALBARELLO BIANSATO, DERUTA, 1460-1490 in maiolica decorata in policromia con blu e arancio; alt. cm 21,5, diam. [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
PIATTO DA POMPA, DERUTA, 1480 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto e giallo ocra, verde ramina e bruno [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo arancio e verde [..]
CIOTOLA EMISFERICA, FAENZA O FERRARA (?), 1500-1520 in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; alt. cm [..]
UTELLO DA FARMACIA, MONTELUPO (?), FINE SECOLO XV in maiolica dipinta a policromia con arancio, verde, blu, bruno [..]
COPPA CON PROFILO VIRILE, MONTELUPO, 1500-1515 in maiolica dipinta in arancio, verde ramina e blu; alt. cm 19,2, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Benedetto Buglioni (Firenze 1459-1521) MADONNA DELLA MISERICORDIA, 1490 CIRCA lunetta in maiolica dipinta in policromia. [..]
Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/30) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO, 1520 CIRCA Statuetta in [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta nei toni del blu cobalto, giallo ferraccia e giallo [..]
TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio nei toni del giallo e giallo [..]
COPPA, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in giallo ocra, giallo antimonio azzurro, blu e bruno di manganese; [..]
COPPA UMBONATA E BACCELLATA, GUBBIO, POST 1530 in maiolica decorata in blu di cobalto, con lustri rosso e oro; [..]
BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature a lustro dorato; [..]
GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature a lustro [..]
PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA in maiolica dipinta a gran fuoco in blu cobalto, giallo antimonio, [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
COPPA SU BASSO PIEDE, FRANCESCO DURANTINO (ATTR.), URBINO O DUCATO DI URBINO, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
PIATTO, GUBBIO, FRANCESCO URBINI NELLA BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1531-1536 CIRCA in maiolica decorata [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
PIATTO, URBINO, CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PROBABILMENTE GIULIO DA URBINO, 1534 CIRCA in maiolica dipinta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1540 CIRCA in maiolica decorata in policromia con giallo, arancio, verde, blu, [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica, dipinta a policromia [..]
ALBARELLO, CASTELDURANTE O DERUTA, PRIMA METÀ DEL XVI SECOLO in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo [..]
PIATTO DA POMPA, DERUTA O VITERBO (?), 1560 in maiolica dipinta in policromia su smalto stannifero con blu, azzurro, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; [..]
COPPA UMBONATA O CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con verde, blu di cobalto, giallo [..]
ALBARELLO, FAENZA, 1550-1574 in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo arancio, giallo antimonio e bruno di [..]
ALBARELLO, FAENZA O PALERMO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina; [..]
COPPA, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO LANFRANCO DALLE GABICCE (?), 1540 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in [..]
1 - 30  di 66 LOTTI