Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

FIRENZE FILIPPO BUONARROTI STUDIOSO DI ANTICHITÀ E NUMISMATICO (1661-1733) [..]

 FIRENZE FILIPPO BUONARROTI STUDIOSO DI ANTICHITÀ E NUMISMATICO (1661-1733) MEDAGLIA opus Antonio Montauti
Ae mm. 92 D/ Busto a d. con lunga capigliatura R/ Leggenda in nove righe in una corona di alloro con in alto testa di Minerva Vannel-Toderi II, 242
Molto rara SPL Fusione originale d’epoca. Patina marrone
FLORENCE FILIPPO BUONARROTI SCHOLAR OF ANTIQUITY AND NUMISMATIST (1661-1733) MEDAL opus Antonio Montauti Very rare XF early cast. Brown patina

mar 28 MAGGIO 2019