Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

FIRENZE LORENZO MAGALOTTI STUDIOSO E SCIENZIATO (1637-1712) GRANDE MEDAGLIA 1712 [..]

 FIRENZE LORENZO MAGALOTTI STUDIOSO E SCIENZIATO (1637-1712) GRANDE MEDAGLIA 1712 opus Antonio Montauti
Ae mm. 92 D/ Busto a s. con parrucca R/ Apollo stante di fronte con una lira, radiato e laureato, tra albero e sfera armillare, libri e compasso. Sopra OMNIA LVSTRAT; esergo MDCCXII
Molto rara BB/SPL Vannel-Toderi II, 226
FLORENCE LORENZO MAGALOTTI SCHOLAR AND SCIENTIST (1637-1712) LARGE CAST BRONZE MEDAL 1712 opus Antonio Montauti Very rare VF/XF

mar 28 MAGGIO 2019