Asta (321)

MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

VENEZIA PIETRO ZIANI (1205-1229) GROSSO MATAPAN

D/ P ZIANI S. Marco porge il vessillo al Doge R/ IC XC Il Redentore in trono Ar gr. 2,07 Mont. 32
Molto raro BB (tipo con lettera Z inversa)
VENICE PIETRO ZIANI (1205-1229) GROSSO MATAPAN Very rare VF (type with Z reverse)

mar 28 MAGGIO 2019