Asta (332)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 1 GIUGNO 2019
TORNATA UNICA: 01/06/2019 Ore 16:00
ASTA PRATO
1 giugno 2019, ore 16,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
501
Olio su tela, cm. 50x60 1947 Firma in basso a sinistra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
502
Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: A. Tosi.
503
Olio su tavola, cm. 35x45 Firma in basso a destra: Tomea.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
504
Olio su tela, cm. 30,3x39,8 1941 Firma in basso a destra: Tomea; firma e data al verso sulla tela: F. Tomea / [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
505
Olio su tela, cm. 65x53,8 1955 Firma e data in basso a destra: Cassinari 55; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
506
Olio su tela, cm. 80x100 1957 Firma e data in basso a destra: Mafai 57. Al verso sulla tela: etichetta e timbro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
507
Olio su tela, cm. 30x40 1972 Firma in basso a sinistra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
508
Olio su tela, cm. 42x44,5 1979 Firma in basso a destra: Morlotti.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
509
Olio su tela, cm. 60x80 (1952) Firma in basso a destra: Cesetti.
510
Olio su tela, cm. 45x35,5 1922-24 Firma al verso sulla tela: Magnelli; firma, titolo e data sul telaio: A. Magnelli [..]
511
Tempera su faesite, cm. 100x70 1960 Firma e data al verso: A. Funi / 1960: etichetta Associazione Piemonte Artistico [..]
512
Olio su tela, cm. 58,5x36 1968 ca. Firma in basso al centro: Guttuso. Al verso sulla tela: etichetta con n. DM29 [..]
513
Olio su tela, cm. 40x30,5 Firma in basso a sinistra: A. Funi.
514
Tempera e pastelli su carta applicata su tela, cm. 65x46 1964 Firma in basso a sinistra: Soffici; dedica, firma [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
515
Matita grassa su carta, cm. 20,8x26,8 (1929) Firma al verso: Savinio; su un cartone di supporto: etichetta Civiche [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
516
Matita grassa su carta, cm. 20,5x26,7 (1930) Firma in basso a sinistra: Savinio; su un cartone di supporto: etichetta [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
517
EUR 6.000,00 / 9.000,00
518
Tempera su carta, cm. 26x20,4 (1931) Scritta, titolo e firma in basso: Lainage l'Ancêtre Savinio. Su un [..]
519
Matita su carta, cm. 18,5x26 1960 Firma in basso al centro: Morandi. Storia Collezione Luciana e Franco Gentilini, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
520
Inchiostro su carta, cm. 28,2x22,3 Firma in alto a sinistra: Picasso; al verso altri studi di testa di profilo [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
521
Grafite e matita colorata su carta velina, cm. 66,5x47 1913-14 Firma in basso a destra: Modigliani. Storia [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
522
Matita e acquerello su carta, cm. 44,4x30 1913-14 Dedica di Léopold Zborowski in basso al centro: A mon [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
523
Tempera su tela, cm. 41x33 (1932) Firma in alto a sinistra: Savinio. Al verso sul telaio: etichetta Comune di [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
524
Tempera su tavola, cm. 23,2x30 (1946) Firma in basso a sinistra: Savinio; al verso scritta: Alberto Savinio / [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
525
Pastello su carta, cm. 56,6x41,6 1905 ca. Storia Collezione Saffi, Roma; Collezione privata
EUR 30.000,00 / 40.000,00
526
Olio su cartone, cm. 18,7x24 anni Trenta Firma in basso a destra: Balla.
EUR 16.000,00 / 22.000,00
527
Olio su tela, cm. 64,2x90,5 1928 Firma in alto a destra: Balla. Storia Collezione privata, Roma; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
528
Olio su tela, cm. 65x50 1922 Firma in basso a destra: G. Severini; al verso sul telaio: G. Severini Juillet 1922 [..]
EUR 120.000,00 / 190.000,00
529
Olio su cartone, cm. 35x52 1934 ca. Firma in basso verso destra: G. Severini.
EUR 40.000,00 / 60.000,00
530
EUR 40.000,00 / 60.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI