Asta (332)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 1 GIUGNO 2019
TORNATA UNICA: 01/06/2019 Ore 16:00
ASTA PRATO
1 giugno 2019, ore 16,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
599
Olio su cartone telato, cm. 50x39,5 1941 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 941; al verso: Carlo [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
598
Olio su tela, cm. 61x45,3 (1955) Al verso sulla tela: etichetta Eredità Rosai con data 30/5/957: etichetta [..]
597
Olio su tela, cm. 40x50 1944 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 944. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
596
Olio su tela applicata su cartone, cm. 30x21,2 1946 Firma e data in basso a destra: Campigli 46. Storia Collezione [..]
595
EUR 30.000,00 / 40.000,00
594
Olio su tela, cm. 50x65,3 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta con timbro [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
593
Olio su tela, cm. 70,3x50,2 1954 ca. Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: timbro Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
592
Olio su tela, cm. 50x70,3 1955 ca. Firma in basso a sinistra: O. Rosai. Al verso sulla tela: timbro Galleria [..]
591
Olio su tela, cm. 60,5x45,5 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: sigla Bruno Giraldi: etichetta [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
590
Olio su tela, cm. 60x45 (1948) Firma in basso a destra: O. Rosai. Dichiarazione di autenticità al verso [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
589
Olio su tela, cm. 46x33 1948 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 48. Al verso sul telaio: etichetta Centenario [..]
588
Olio su tela, cm. 60x50 1957 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 957: dedica al verso sulla tela: [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
587
Olio su tela sabbiata, cm. 100x81 1961 Firma in basso a sinistra: Gentilini. Al verso sulla tela: etichetta Centro [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
586
Olio su tela, cm. 25x31 1945 Firma e data in basso a destra: Campigli 45. Al verso sul telaio: etichetta parzialmente [..]
585
Olio su tavola, cm. 24x34,3 1941 Firma e data in basso a destra: Mafai 41. Al verso sulla tavola: dichiarazione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
584
Olio su tela, cm. 50x60,5 1946 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso 46: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
583
Olio su tela, cm. 60x90 (1945-49) Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità e firma di Willy M [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
582
Olio su tela, cm. 50x70 1958 ca. Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
581
Olio su tela, cm. 68x80,5 1939 Firma e data in basso a sinistra: Soffici / 39. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
580
Olio su cartone, cm. 65x59,8 1908 Firma, numero, titolo e data al verso: Soffici / N. 1 / Fornaci 1908: Ardengo [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
579
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 54x72 1956 Firma in basso a destra: S. Fiume; al verso sulla tela: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
578
Olio su tela, cm. 49,7x44,7 1942 Firma in basso a sinistra: Vedova; titolo, firma e data al verso sul telaio: [..]
577
Idropittura su tela, rosso, e legno laccato, bianco, cm. 100x110 1965 Firma e titolo al verso sulla tela: L. [..]
EUR 280.000,00 / 350.000,00
576
Tecnica mista su tela, cm. 20x25 1971 Firma e data in basso a destra: Afro '71; scritta, firma e data al verso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
575
Olio su tela, cm. 130x100 1961 Firma e data in basso a destra: Morlotti / 61; firma e data al verso sulla tela: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
574
Tecnica mista su tela, cm. 61,5x51 1955 Firma in basso a destra: M. Reggiani.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
573
Olio su tela, cm. 100x73,5 1967 Firma e titolo al verso sulla tela: Mauro Reggiani / Comp - N 14 - rosso+giallo [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
572
Olio su tela, cm. 120,5x100 1992 Data e firma in basso al centro: 1992 / Moreni; firma, data e scritta al verso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
571
Olio e vinavil su tela, cm. 54x65 1950 Firma e data in basso a destra sulla cornice e al verso sulla tela: Burri [..]
EUR 160.000,00 / 240.000,00
570
Olio su tela, cm. 52x73 1953 Firma e data in basso al centro: Music / 1953; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI