Asta (339)

LIA DREI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LIA DREI

 LIA DREI
(Roma 1922 - Roma 2005)
Operazione spazio cromatico n° 5
1966-2003
tecnica mista e collage su carta
cm 19,5x27,5
firmato e datato in basso a destra

Color space operation n° 5
1966-2003
mixed media and collage on paper
cm 19,5x27,5

Esposizioni
Bruno Corà, Massimo Di Stefano, Leonardo Passarelli, Tonino Sicoli, Dal secondo
futurismo all'arte concreta e dintorni 1920 - 1970, Marasco, Benedetto, Rotella e la
ricerca astratta, Maon Museo d'Arte dell' Otto e Novecento, 28 ottobre - 31 dicembre 2014, Rende ( Cosenza )

Bibliografia
futurismo all'arte concreta e dintorni 1920 - 1970, Marasco, Benedetto, Rotella e la ricerca astratta, Maon Museo d'Arte dell' Otto e Novecento, p. 90 illustrato

lun 10 GIUGNO 2019