Asta (339)

Rotella Mimmo : MIMMO ROTELLA  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA

 MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Adorazione
1972
effaçage su carta applicata su tela
cm 25x18
firmato e datato in basso al centro
al retro etichetta della Fondazione Mimmo Rotella

Adoration
1972
effaçage on paper applied on canvas
cm 25x18
titled and dated in the lower centre
on the reverse, Fondazione Mimmo Rotella stamp

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Mimmo Rotella
L'opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, con il numero di archivio n. 0250 EF 972/000.

Bibliografia
Rotella, effaçagea cura di Alberto Fiz, p. 72 ill.

lun 10 GIUGNO 2019