Asta (341)

240

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, legno ebanizzato Milano, primo [..]

 questo modello è rappresentato da un corpo centrale ovoidale allungato, con strozzatura molto pronunciata al collo, caratteristiche tipiche delle caffettiere milanesi e dell’area lombarda di questo periodo. Poggiante su una base circolare presenta un beccuccio decorato con una testa di leone e terminante in una testa di aquila. Il coperchio, conico, ha una presa a forma di drago. Il manico in legno ebanizzato e a voluta, si raccorda al corpo mediante due terminazioni in argento cesellato, di cui quella superiore a forma di delfino e quella inferiore a forma di testa femminile
gr.536 lordi, altezza cm 25

Argenti da Collezione
mar 11 GIUGNO 2019