Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17; diametro massimo cm 18. Ottimo stato di conservazione; un pezzo con minima insignificante sbeccatura al bordo superiore Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino (come risulta da etichetta cartacea)
Dalla forma a bulbo con manici a conchiglia rocaille, hanno il bordo superiore mosso. La decorazione plastica a rilievo vede delle baccellature sulla pancia e, sotto i manici, erbe acquatiche (thyfa) che fuoriescono da una conchiglia. Quella pittorica è a ramoscelli di fiori europei sparsi