Asta (343)

Piatto Deruta o Toscana (area fiorentina), metà del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 5,8; diametro cm 24,7. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni

Piatto fondo, dal retro in terracotta invetriata e fronte smaltata con un motivo decorativo con, al centro, quattro frutti tondi tra quattro foglie lanceolate, dipinto con colori a gran fuoco

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019