Piatto Deruta o Toscana (area fiorentina), metà del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 5,8; diametro cm 24,7. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni
Piatto fondo, dal retro in terracotta invetriata e fronte smaltata con un motivo decorativo con, al centro, quattro frutti tondi tra quattro foglie lanceolate, dipinto con colori a gran fuoco