Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante donne al bagno India, Mogul provinciale, XVIII-XIX secolo  Inchiostro, pigmenti e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
365

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante donne al bagno India, Mogul provinciale, XVIII-XIX secolo [..]

 Miniatura in stile khalam raffigurante un gruppo di donne nella zenana (zona del palazzo riservata alle donne). Alcune di loro si bagnano in una vasca esagonale, altre suonano per allietarle ed altre effettuano dei preparativi sotto il loggiato. Profili in oro e gioielli e dettagli colorati. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019