Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante donne su terrazza India Settentrionale, Rajasthan, XX secolo  Pigmenti e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
366

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante donne su terrazza India Settentrionale, Rajasthan, XX secolo [..]

 Grande miniatura notturna nello stile di Kotah, raffigurante una principessa con ancelle passare il tempo all'interno del padiglione esterno di un palazzo in marmo bianco. Davanti all'edificio la porzione terminale di un giardino quadripartito con fontana centrale e fiori di loto nelle vasche. Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019