Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante donne in esterno India, probabilmente Deccan, XIX secoloPigmenti naturali e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
369

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante donne in esterno India, probabilmente Deccan, XIX secoloPigmenti [..]

 All'esterno di un palazzo di tipico sapore Mogul, si trovano riunite un gruppo di attendenti che suonano vari strumenti per allietare la principessa, sontuosamente abbigliata e seduta su un tappeto, appoggiata ad un cuscino. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019