Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante un Maharaja con danzatriciIndia, Rajasthan, seconda metà XIX secoloPigmenti naturali e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
370

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante un Maharaja con danzatriciIndia, Rajasthan, seconda metà [..]

 Parte di un ragamala, identificabile con i numeri scritti in devanagari sulla porzione superiore della cornice e raffigurante un reale e consorte, seduti all'esterno di un padiglione bianco, intrattenuti da suonatrici e danzatrici su tappeto floreale decorato con ogive su sfondo porpora. Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019