Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura tratta da Ramayana India Settentrionale, XVIII-XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
368

Arte Indiana

'Miniatura tratta da Ramayana India Settentrionale, XVIII-XIX secolo Pigmenti naturali [..]

 Ricca miniatura raffigurante i festeggiamenti seguiti alla liberazione di Sita da Lanka. Rama e Sita, finalmente ricongiunti, grazie anche all'aiuto di Hanuman, siedono in posizione centrale su un trono, circondati da attendenti, dal fratello di Sri Rama e da Hanuman che rendo loro omaggio. Sullo sfondo blu intenso risalta l'oro dei dettagli.Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019