Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Raro ritratto di donna che suona un tamburo e canta India, Deccan, XVIII secolo Inchiostro, pigmenti e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
367

Arte Indiana

'Raro ritratto di donna che suona un tamburo e canta India, Deccan, XVIII secolo [..]

 Ritratto di soggetto raro, raffigurante una donna che indossa un costume da uomo (jama) di vecchio stampo e caratterizzata dai toni sobri ed esplosione di colori nei dettagli quali cappello e strumento musicale che reca sulla schiena. La sua bocca aperta suggerisce che stia cantando e potrebbe quindi trattarsi di un'interpretazione della Todi ragini, uno delle serie musicali nella quale l'eroina canta ad un cervo. Una miniatura molto simile, ma con un cervo al posto delle piante sulla sinistra, č infatti pubblicata in Fraser M., 'The V.S. Naipaul Collection of Indian Paintings, Drawing and Watercolours', London, 2014, n. 7- mentre una miniatura con la nostra iconografia si trova al Museo d'arte islamica di Berlino e pubblicata in Zebrowski. 'Deccani painting', London e Los Angeles, 1983, fig. 90, col.pl. XV. I margini sono abbelliti con polvere d'oro e carta marmorizzata, entrambi elementi tipici della scuola miniaturista Moghul.Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019