Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante l'amante asceta che sviene India Settentrionale, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
372

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante l'amante asceta che sviene India Settentrionale, XIX secolo [..]

 Grande porzione di un dipinto più grande raffigurante il momento in cui l'innamorato asceta raggiunge il palazzo della principessa amata e sviene per lo sforzo. L'amata è raffigurata sulla sinistra, circondata dalle sue ancelle, seduta su una poltrona sulla terrazza esterna del suo palazzo, trattiene le gambe nello sforzo di non precipitarsi dall'amato, vestito come uno yogi, che è invece raggiunto e soccorso da un'attendente nella porzione destra del dipinto. Curioso e molto decorativo il grande tappeto floreale su sfondo giallo che adorna la terrazza, mentre sullo sfondo scende il crepuscolo. Provenienza: Collezione Privata veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019