Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Miniatura raffigurante una donna su terrazza India Settentrionale, Pahari, Kangra, XIX secolo  Pigmenti naturali e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
371

Arte Indiana

'Miniatura raffigurante una donna su terrazza India Settentrionale, Pahari, Kangra, [..]

 Rettangolare, entro cornice floreale su sfondo blu, la figura č sontuosamente abbigliata con veste gialla bordata di verde ed č preceduta da due uccelli. Piccole consunzioni e rottura.Iscrizioni in devanagari sul retro.Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019