Asta (359)

Lucas van Leyden, detto Luca di Leida                                                            - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lucas van Leyden, detto Luca di Leida                                            [..]

 Lucas van Leyden, detto Luca di Leida
(Leida, 1494 1533)
CAINO UCCIDE ABELE
acquaforte, carta vergellata, mm 117x75
monogrammata con L in controparte e datata 1524 entro tavoletta nell'angolo inferiore sinistro

CAIN KILLING ABEL
etching, laid paper, mm 117x75
lettered with the letter L in reverse and the date 1524 on a tablet in lower left corner

Filigrana
presente ma non identificata
Bibliografia di riferimento
New Hollstein (Dutch & Flemish) 13 (Lucas van Leyden)
Bartsch VII.344.13

mar 1 OTTOBRE 2019