Close
 
Asta (359)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

104

Scuola fiamminga, sec. XVII

 Scuola fiamminga, sec. XVII
VECCHIO ORIENTALE (recto)
CRISTO RISORTO (verso)
penna e inchiostro, carta vergellata, mm 128x100 circa

Flemish school, 17th century
AN EASTERN OLD MAN (recto)
THE RISEN CHRIST (verso)
pen and ink, laid paper, mm 128x100 approximately

Il vecchio orientale deriva dall'Incoronazione di Spine della serie La piccola Passione mentre il Cristo risorto dalla Grande Passione di Albrecht Dürer.



Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX
mar 1 OTTOBRE 2019
Share