Close
 
Asta (359)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

105

Scuola francese, sec. XVII

 Scuola francese, sec. XVII
BARCHE IN RADA (recto)
PORTA DI UNA CITTA' (verso)
penna e inchiostro bruno, pennello e inchiostro acquarellato bruno (recto); penna e inchiostro (verso), carta vergellata, mm 210x313

French scool, 17th century
SHIPS (recto)
CITY GATE (verso)
pen and ink, brush and wash (recto); pen and ink (verso), laid paper, mm 210x313

Iscrizioni
"Al Molo" a penna sul recto lungo il margine sinistro.

L'opera può essere accostata ai numerosi esemplari disegnativi ricondotti alla mano di Claude Lorraine (Chamagne, 1600 - Roma,1682).



Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX
mar 1 OTTOBRE 2019
Share