Asta (359)

Scuola veneta, inizio sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

LA MORTE DI SOCRATE
matita nera, penna e inchiostro, pennello e sanguigna acquarellata, quadrettato a matita rossa, carta vergellata, controfondato, mm 264x183

Venetian school, early 18th century
THE DEATH OF SOCRATES
black chalk, pen and ink, brush and wash of sanguine, squared in red chalk, laid paper, backed, mm 264x183

Iscrizioni
67 e 60 a matita in basso sul verso.

Lo stile disegnativo di questo foglio trova interessanti confronti all'interno del corpus grafico di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 - 1741).

mar 1 OTTOBRE 2019