Asta (359)

Scuola veneta, inizio sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

CRISTO SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO
matita nera e rossa, carta vergellata, mm 342x218

Venetian school, early 18th century
CHRIST DRIVING THE MERCHANTS FROM THE TEMPLE
black chalk and red chalk, laid paper, mm 342x218

Filigrana
presente ma parzialmente visibile

Provenienza
collezione Simon (Lugt 2331; in basso a destra)?

La figura di Cristo deriva da un dipinto di Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 – 1767), parte di una serie di tre (cfr. F. Zara Boccazzi, Pittoni, Venezia 1979, p. 142, ill. fig. 178), copiato da Anton Kern su una tela oggi al Museo Nazionale di Varsavia (muzeum Narodowe).

mar 1 OTTOBRE 2019