Asta (361)

Design 200

Design 200

Design 200

mar 1 OTTOBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 01/10/2019 Ore 16:00
Una raccolta di elementi di design provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI
Trumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale. Disegno originale [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

INGRAND MAX

Lampadario Dahlia mod. 1563 in ottone con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, [..]

Quarti Eugenio

Scrittoio da signora e seduta con struttura in legno di noce. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Piani in [..]

Alessandro Mazzucotelli

Lampada a sospensione con struttura in ferro battuto. Decori in vetro policromo. Prod. Mazzucotelli, Italia, 1900 [..]

Martinuzzi Napoleone

Lampada a sospensione mod. Vittoriale con struttura in metallo e vetro di Murano Zaffiro e a foglia d'oro. Disegno [..]

Martinuzzi Napoleone

Ponti Gio

Credenza in legno con superfici intagliate “a punta di diamante”. Sostegni e interni in legno ebanizzato. Dettagli [..]

SOTTSASS ETTORE

Specchiera con mensola. Struttura in ottone, piano in vetro. Etichetta originale. Prod. Sant’Ambrogio e De Berti, [..]
Mobile toeletta con struttura in metallo cromato, legno di palissandro e specchi orientabili. Prod. ARBO, Italia, [..]
Scrivania con struttura in metallo cromato e legno di palissandro. Prod. ARBO, Italia, 1970 ca. cm 180x82x78
Mobile contenitore con struttura in metallo cromato e legno di palissandro. Prod. ARBO, Italia, 1970 ca. cm 22 [..]
Tavolo basso con struttura e piano in travertino. Prod. NP2, Italia, 1970 ca. cm 85x85x41

INGRAND MAX

Lampadario mod. Dahlia con struttura in ottone. Diffusori a due ordini concentrici di tegole in cristallo curvato, [..]

COLOMBO JOE

Libreria girevole mod. Combi Center con struttura in legno, alluminio e perspex. Prod. Bernini, Italia, 1963 [..]

INTROINI VITTORIO

Due librerie della serie Proposal modello P700 in metallo cromato e acciaio specchiato con ante in vetro. Prod. [..]

SARFATTI GINO

Lampada a sospensione mod. 2119 con attacco in metallo laccato, sospensione con cavo in acciaio e tessuto. Struttura [..]

BORSANI OSVALDO

Grande libreria modulare curva con binari a muro in metallo e ripiani in legno. Disegno originale per gli arredi [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

INGRAND MAX

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontata [..]

INGRAND MAX

SCARPA CARLO

Grande tavolo mod. Delfi con struttura in marmo cristallino di Naxos. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969 cm 22 [..]

BORSANI OSVALDO

Grande credenza con struttura in legno. Vetri con decoro acidato e sostegni in legno intagliato e laccato. Interni [..]
Libreria con struttura in metallo laccato, dettagli in ottone e piani in legno regolabili. Prod. Italia, 1950 [..]
Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 67x86x92
Coppia di poltrone mod. Sanluca con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Gavina, Italia, 1959 ca. [..]
Lampada a plafone con struttura in ottone e diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. [..]

FONTANA ARTE

Coppia di specchi in vetro mod. 2014, ottone cromato e metallo verniciato. Cornice in vetro colorato molato. Prod. [..]

SALOCCHI CLAUDIO

Libreria girevole con struttura in metallo e legno laccato. Prod. Sormani, Italia 1960 ca. cm 78x78x114

Evans Paul

Coppia di sedute Cityscape con struttura in legno rivestita di piastrelle in acciaio cromato e rivestimento in [..]

Martinuzzi Napoleone

Due lampade da parete con struttura in metallo e vetro di Murano. Firma incussa. Prod. Venini, Italia 1930 ca. [..]

BEGA MELCHIORRE

Dieci sedie con struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità. [..]
1 - 30  di 200 LOTTI