Asta (366)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE F [..]
MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA
mer 16 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 16/10/2019 Ore 16:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 16:00
Sabato 12 ottobre 10-18
Domenica 13 ottobre 10-18
Lunedì 14 ottobre 10-18
Martedì 15 ottobre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
31 - 60 di 138 LOTTI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE coppia di dipinti a tempera su tela, cm 196x163; [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su carta incollata su tavola, cm 56x71 Central [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 79,5x69 Central Italian [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola bergamasca, sec. XVII
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana
Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana (Verona, documentato tra il 1485 e il 1505) SAN GIOVANNI BATTISTA [..]
Dettaglio Lotto
Scultore tosco-romano attivo nella cerchia del ‘Maestro di Pio II’, seconda metà [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore toscano prossimo a Masseo Civitali
Dettaglio Lotto
Scultore toscano attivo nella cerchia di Nino Pisano, fine secolo XIV-inizi XV
Scultore toscano attivo nella cerchia di Nino Pisano, fine secolo XIV-inizi XV MADONNA GIACENTE, DETTA “VERGINE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore senese, sec. XIV
Scultore senese, sec. XIV SAN GIUSTO VESCOVO statua in pietra, cm 107x24x20 Sienese sculptor of the 14th century [..]
Dettaglio Lotto
Scultore napoletano di cultura toscano-orvietana, prima metà sec. XIV
Scultore napoletano di cultura toscano-orvietana, prima metà sec. XIV CRISTO CROCIFISSO statua in legno, [..]
Dettaglio Lotto
Scultore lombardo, prima metà sec. XIV
Scultore lombardo, prima metà sec. XIV SANTO VESCOVO O PONTEFICE BENEDICENTE (SAN PIETRO?) statua in legno [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore ligure-piemontese attivo sulla metà del sec. XV
Scultore ligure-piemontese attivo sulla metà del sec. XV SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LA VERGINE MARIA DOLENTI [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore dell’Italia meridionale, cerchia di Nuzzo Barba
Scultore dell’Italia meridionale, cerchia di Nuzzo Barba (Galatina 1455/1460 – post 1524) SANTO FRANCESCANO [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore attivo in Umbria o Abruzzo nella cerchia del Maestro della Santa Caterina [..]
Scultore attivo in Umbria o Abruzzo nella cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino, fine sec. XIII-inizi [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore abruzzese, prima metà del sec. XV
Scultore abruzzese, prima metà del sec. XV MADONNA IN TRONO (MADONNA DEL PARTO) statua in legno, cm 124x45x34 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, TOSCANA, SECOLO XVII
SCRIVANIA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, due cassetti [..]
Dettaglio Lotto
RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII
RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano ornato da riserva rettangolare a inquadrare [..]
Dettaglio Lotto
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano di forma rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII
RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, fronte e fianchi bombati; pianetto [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
POLTRONA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato con profilature in oro, seduta e schienali [..]
Dettaglio Lotto
Pietro degli Ingannati
Pietro degli Ingannati (documentato a Venezia tra il 1529 e il 1548) SACRA CONVERSAZIONE IN UN PAESAGGIO olio [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato in radica di noce e [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII
PICCOLO LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano inclinato di forma sagomata nella parte superiore, [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, SECOLO XVII
PICCOLO DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, un cassettino sformellato [..]
Dettaglio Lotto
PANCHETTA, VENEZIA, SECOLO XVIII
PANCHETTA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, braccioli a giorno di linea mossa profilati in lacca verde, [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A TORRE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII
OROLOGIO A TORRE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, cassa profilata da più ordini di [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto, cassa di forma architettonica con [..]
Dettaglio Lotto
MODELLINO DI CASSETTONE, SICILIA, SECOLO XVIII
MODELLINO DI CASSETTONE, SICILIA, SECOLO XVIII in legno decorato a mecca, piano sagomato sul fronte e profilato [..]
Dettaglio Lotto
MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII
MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato con [..]
Dettaglio Lotto
MOBILETTO DA LAVORO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
MOBILETTO DA LAVORO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, piano decorato al centro [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 138 LOTTI