Asta (366)

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE F [..]

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

mer 16 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 16/10/2019 Ore 16:00
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 16:00
Sabato       12 ottobre  10-18
Domenica   13 ottobre  10-18
Lunedì        14 ottobre  10-18
Martedì       15 ottobre  10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI
TAVOLINO CIRCOLARE, PIETRO BAZZANTI E FIGLIO, FIRENZE, 1871 in legno ebanizzato e dorato, piano di forma circolare [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX al centro grande bouquet di fiori entro molteplici riserve polilobate con [..]
ÉTAGÈRE CON ALZATA, ANDRÈ COSSA, LOMBARDIA, TERZO QUARTO SECOLO XIX in ciliegio filettato [..]
SPECCHIERA, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a doppia fascia; fascia interna di forma sagomata [..]
COPPIA DI GRANDI TORCERE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato su base quadrangolare modanata, fusto [..]
MOBILETTO DA LAVORO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, piano decorato al centro [..]
SEI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
SET DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e argentato, composto da coppia di alari, ferri e pedana; [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
CONSOLE, FERRARA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sotteso da fascia intagliata a lambrequin, gambe [..]
DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce con rivestimento in seta rosa a motivo di fiori, schienale [..]
COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII lastronate in noce e radica, fronte di linea mossa, corpo superiore [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX al centro grande bouquet di fiori entro riserva mistilinea a volute fogliacee, [..]
CREDENZA CON SPECCHIERA IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX lastronata in noce e radica con colonnine ebanizzate [..]
FINIMENTO DA SALOTTO, HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1845-1850 CIRCA in ebano composto da tavolo, divano, due poltrone [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI ERUDITO olio su tela, cm 98x79 Central Italian school, 18th [..]
Scuola tedesca, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 125x91 datato 23 aprile 1771 su cartiglio in basso [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MOSTRA DI FRUTTA SU UN PIANO CON TAPPETO, CON ORTAGGI E ANIMALI DA CORTILE MOSTRA DI [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Bottega lombarda, metà sec. XV CROCE ASTILE bronzo e rame dorati su struttura in legno, cm 46x38x9,5 montata [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Maestro del Compianto di Moncalieri (scultore di cultura franco-fiamminga attivo in Piemonte nella prima metà [..]
Maestro della Madonna di Riomaggiore (Maestro di Giano ?) (scultore di cultura campionese attivo in Liguria all’inizio [..]
Scultore napoletano di cultura toscano-orvietana, prima metà sec. XIV CRISTO CROCIFISSO statua in legno, [..]
SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella interna di [..]
GRANDE VETRINA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI di forma a demilune in legno laccato e dorato, parte superiore a tre [..]
TRE SEDIE, FIRENZE, 1780 CIRCA in legno laccato con profilature dorate, cartella a giorno a motivo di tre elementi [..]
TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XIV in legno laccato e dorato con piano in scagliola decorato con due cornucopie [..]
Scultore attivo in Umbria o Abruzzo nella cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino, fine sec. XIII-inizi [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Giulio Oggioni, attivo in Lombardia nella prima metà del sec. XVI CRISTO FLAGELLATO statua in legno con [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Intagliatore umbro, fine sec. XVI – inizi XVII SAN FRANCESCO ORANTE statuetta in legno dipinto, cm 77x38x22 [..]
Giovanni Domenico Lombardi, detto Omino (Lucca 1682–1751) GIOCATORI DI CARTE SCENA DI OSTERIA coppia di [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
1 - 30  di 138 LOTTI