Asta (369)

Argenti da Collezione, XX Secolo

mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 23/10/2019 Ore 17:00
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 136 LOTTI
228
cm 13x9, gr. 710. Corpo circolare con presa laterale sagomata e traforata. Sul fondo moneta antica incastonata [..]
231
cm 11,5x9x2,5, gr. 290. Forma rettangolare, sul coperchio al centro castone circolare in oro contenente antica [..]
233
Altezza cm 8,5, gr. 170. Corpo cilindrico con bordo nervato e corto manico sagomato con castone contenente antica [..]
235
corpo globulare con doppio ordine di nervature verticali gr.190, diametro cm 10
EUR 350,00 / 400,00
236
gr. 720. Del lotto fa parte una brocca in argento. Manifattura italiana del XX secolo
238
corpo troncoconico con nervature orizzontali e ansa laterale gr.175, altezza cm 5,5
239
gr.826, cm 11x11x12 forma parallelepipeda con angoli smussati e coperchio circolare
EUR 350,00 / 400,00
240
cm 10x7,8, gr. 185. Forma rettangolare con coperchio finemente cesellato da figura di Marte entro riserva oval [..]
242
cm 38 circa, gr. 690 Corpo ovale con larghe nervature poggiante su piedi sagomati e traforati. Bordo mistilineo [..]
243
cm 50, gr. 2000. Forma circolare con bordo mistilineo con motivi a volute e bottoni floreali. Al centro elegante [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
244
altezza cm 30, gr. 1340. Corpo globulare con decori a rami di quercia e alto collo svasato con bordo mistilineo [..]
246
cm 19, gr. 280. Sul bordo entro riserva ovale cammeo in porcellana con rappresentazione di gusto classico
61 - 90  di 136 LOTTI