Asta (373)

Gioielli

Gioielli

mer 16 OTTOBRE 2019
Milano
dall’ 11 al 14 Ottobre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 351 LOTTI
262
costituito da tre anelli e un orecchino in oro giallo con decori in perle piccole perle coltivate, mabé e piccolo [..]
219
ad un filo di perle coltivate. Chiusura circolare in oro giallo a profilo polilobato con zaffiro cabochon e [..]
222
in oro giallo a catena intervallata da perle coltivate. Lunghezza 111 cm
230
in oro bicolore a maglia marina stilizzata con chiusura a moschettone. Lunghezza 92 cm
EUR 1.900,00 / 2.300,00
234
in oro giallo a maglie cordonate intercalate da coppie di motivi cuneiformi contrapposti smaltati di blu (lieve [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
238
a catena in oro giallo. Lunghezza 90 cm
EUR 1.300,00 / 1.500,00
329
in oro giallo martellato a fiocchetti traforati susseguenti raccordati da maglie lisce. Lunghezza 81cm
EUR 1.000,00 / 1.300,00
343
ad un filo di perle scaramazze concatenate da maglie in oro bianco e intervallate da sferette sfaccettate in [..]
406
in oro giallo a cerchi concatenati intercalati da motivi cilindrici in smalto verde (lievi mancanze). Lunghezza [..]
EUR 800,00 / 900,00
300
per borsetta da sera in argento e oro lavorata a traforo e percorsa da diamanti a rosa e zaffiri tondi con [..]
353
per borsetta da sera in argento in parte dorato, traforata e cesellata a raffigurare girali vegetali, uccellini [..]
in oro giallo liscio a lavorazione bombata.
pendenti in lastra d’oro giallo sbalzato a motivi arabescati con decori in smalti (mancanze) e cuoricini so [..]
435
in oro giallo, ognuno con due rondelle in quarzo rosa e azzurro e piccolo cabochon in onice. Firmati: Marina [..]
444
in oro giallo, ognuno con rosone superiore in brillanti e motivo sospeso di rubini e damanti tagliati a goccia. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
466
a motivo fogliaceo stilizzato in oro giallo e diamanti navettes con brillante al centro di ognuno. Diamanti [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
471
a voluta in oro giallo, brillanti, diamanti ovali e taglio navette, ciascuno con perla coltivata. Diamanti del [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
477
pendenti in platino, ciascuno ad una fila di brillanti con brillante terminale di dimensione maggiore. Corredati [..]
520
in platino, ciascuno con rubino a goccia sospeso contornato da un giro di diamanti navettes. Parte superiore [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
259
a triangolo aperto in onice con motivo superiore in corallo inciso. Montatura in oro giallo.
280
in oro bianco e oro giallo rodiato a cupola di fiorellini movibili con petali in brillanti e piccoli rubini tondi. [..]
297
in oro giallo di linea triangolare bombata con brillanti in pavé del peso complessivo di 0,60 ct ca. Numerario: [..]
310
pendenti in oro bianco e brillanti, ciascuno con perlina e inserti triangolari in rubino.
315
in platino, ognuno con smeraldo contornato da un doppio giro di brillanti. Brillanti del peso complessivo di [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
345
in oro bianco, ciascuno con perla coltivata 10,7 mm contornata da un giro di brillanti. Brillanti del peso complessivo [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
389
a fiore in platino e brillanti del peso complessivo di 1,40 ct ca.
429
a fiore in oro bianco con zaffiri ovali, brillanti e diamanti a goccia. Diamanti del peso complessivo di 1,60 [..]
505
in oro bianco e giallo, ognuno ad una fila di diamanti navettes alternati a brillanti che proseguono a contornare [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
338
in oro bianco, ciascuno con smeraldo rettangolare contornato da un giro di brillanti interrotto da un diamante [..]
EUR 6.500,00
497
in platino, ciascuno con smeraldo rettangolare e diamanti a goccia. Smeraldi del peso complessivo di 2 ct ca. [..]
EUR 3.300,00 / 3.800,00
211 - 240  di 351 LOTTI