Asta (373)

Gioielli

Gioielli

mer 16 OTTOBRE 2019
Milano
dall’ 11 al 14 Ottobre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 351 LOTTI
218
pendenti di gusto orientale realizzati in argento, argento dorato e smalti con inserti in giadeite e spinel [..]
250
in oro giallo costituito da un anello e un paio di orecchini con cabochon in lapis e un paio di orecchini con [..]
254
in oro giallo a maglia marina con pendente portaritratto a cuore in oro e inserti in ametista delimitati da [..]
265
girocollo in oro giallo a maglia marina con pendente raffigurante una mela in oro bicolore e piccolo brillante. [..]
251
girocollo a due fili di perle coltivate. Chiusura a fiocco in oro giallo con decoro in pavé di piccoli brillanti. [..]
219
ad un filo di perle coltivate. Chiusura circolare in oro giallo a profilo polilobato con zaffiro cabochon e [..]
220
di due paia di orecchini e una spilla in oro giallo 18, 14 Kt e perle coltivate.
225

SET

di tre spille a molla raffiguranti fiori in oro giallo e bianco con rubini sintetici e brillanti. Anni ‘40 [..]
pendenti in lastra d’oro giallo sbalzato a motivi arabescati con decori in smalti (mancanze) e cuoricini so [..]
di collana, bracciale e orecchini in turchesi grezze con fermezze ed elementi decorativi in oro giallo. Collana: [..]
343
ad un filo di perle scaramazze concatenate da maglie in oro bianco e intervallate da sferette sfaccettate in [..]
415
a doppio uso in oro basso giallo e bianco raffigurante due teste equine. Marchi inglesi
233
in oro giallo raffigurante due quaglie in volo. Firmata: R. Miracoli e F.
382

SET

di tre piccole spille a molla raffiguranti anatre in volo realizzate in platino, oro giallo e pavé di piccoli [..]
Orologio-bracciale, in oro 18kt, in forma di serpente. Cassa in due parti, lucida, bracciale snodato con 2 piccoli [..]
EUR 270,00 / 320,00
in oro bianco e oro giallo 14 Kt costituito da due anelli e un paio di orecchini con turchesi cabochon, brillanti [..]
in oro giallo liscio a lavorazione bombata.
223
in oro giallo costituiti dalle medesime maglie stilizzate di cui uno intercalato da perle coltivate. Entrambi [..]
228
trofeo a clip in oro giallo raffigurante la testa di un cervo con occhi costituiti da due rubini cabochon.
231
a clip in oro giallo raffigurante un fagiano in volo. Firmata: Hermès Paris Numerata: 16.809
243
di orecchini e pendente in oro giallo a cornice quadrata con la raffigurazione di fiori fogliati in rubini, [..]
244
in oro giallo e bianco con smeraldi e piccoli brillanti.
252
di cinque paia di orecchini, tre anelli e una spilla in oro 18 e 14 Kt, argento e smalti con gemme varie naturali [..]
248
in oro bianco a lavorazione impagliata con iniziali incise.
249
a fiore in oro giallo con rubini. La spilla con brillante centrale. Anni’40/’50
267
 stilizzato a raffigurare un marziano in oro giallo lucido e opaco con occhi formati da due brillanti. [..]
270
ottagonali in oro giallo a riserve satinate delimitate da fasce sinuose in smalto blu. Anni ‘50/’60
271
in oro giallo a cupola squadrata. Numerario e marchio: Quaglia
260
in oro giallo a titoli diversi e argento costituito da quattro spille, due pendenti rispettivamente portaritratto [..]
1 - 30  di 351 LOTTI