Asta (377)

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 25 OTTOBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 25/10/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Venerdì 25 Ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
19 - 25 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Venerdì 25 Ottobre, fino alle 12,30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 179 LOTTI
Olio su tela, cm. 129x147,5 Storia Già Villa Terzi, Gorle
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Olio su tela, cm. 79x95,5
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Olio su tela, cm. 79x89
EUR 28.000,00 / 38.000,00
Olio su tela, cm. 122x170
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 22,7x40,4
Penna e acquerello su carta, cm. 21x15,3
Ventaglio
cm. 28x51 XIX secolo.
Bistro su carta, cm. 25,5x19,6
Pastello su carta applicata su tela, cm. 34x29,5
EUR 900,00 / 1.300,00
Matita rossa su carta quadrettata, cm. 28x20,5 Sul foglio di controfondo reca una scritta a matita: Andrea Sac [..]
Sanguigna su carta, cm. 14x40
Sanguigna su carta, cm. 28,5x22
Inchiostro acquerellato e biacca su carta scontornata, cm. 26x35,6
Sanguigna e matita su carta, cm. 25,5x17,6 Reca scritta in basso: Santi.
Ventaglio
cm. 27x47,5 XIX secolo.
Inchiostro di seppia e acquerello su carta, cm. 20,5x30
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 25,3x16,2
Penna e acquerello bruno su carta, cm. 20,5x29 Reca sul recto in basso al centro l'iscrizione a matita: Santi. [..]
Penna su carta, cm. 27,5x38,5 Reca scritta in basso a destra: Luca Giordano.
Inchiostro e sanguigna su carta, cm. 24,7x37,5
Sanguigna su carta, cm. 28x38
EUR 550,00 / 750,00
Sanguigna su carta, cm. 25x19
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Sanguigna su carta, cm. 19x14,5
Matita rossa su carta controfondata su un passepartout con cornice dipinta, cm. 22,5x19
Sanguigna su carta, cm. 22,5x27 Scritta in basso a destra: Gessi.
Inchiostro su carta, cm. 25,2x13
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Sanguigna su carta, cm. 25x18
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Matita rossa su carta, cm. 26,8x19,6
Ricamo in seta e oro, cm. 52x39
EUR 3.800,00 / 4.800,00
121 - 150  di 179 LOTTI