Asta (395)

Design

Design

ven 22 NOVEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elmenti di design provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 547 LOTTI
422
Specchiera della serie Desiree con cornice in fusione di bronzo cesellato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 [..]
424
Divano mod. Pitti con struttura in legno laccato e rivestimenti in pelle. Prod. Poltronova, Italia, 1977 cm 1 [..]
425
Divano mod. Pitti con struttura in legno laccato e rivestimenti in pelle. Prod. Poltronova, Italia, 1977 cm [..]
426
Credenza della serie Desiree con struttura in legno e inserti in fusione di bronzo cesellato. Prod. Frigerio [..]
427
Coppia di comodini della serie Desiree con struttura in legno e inserti in fusione di bronzo cesellato. Prod. [..]
428
Coppia di lampade a parete mod. 269 con struttura in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1972 cm 30x26x27
429
Salotto composto da due divani e una poltrona. Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Mobilgirgi, Italia, [..]
430
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato. Diffusori in plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 [..]
431
Tavolo mod. Teso con struttura in legno, tiranti in acciaio e piano in cristallo molato. Prod. Giovannetti, Italia, [..]
432
Sei lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. [..]
433
Due lampade da parete mod. Clessidra con struttura in metallo smaltato e vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 [..]
434
Set formato da lampadario e tre appliques in metallo cromato e ottone. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. Appliques: [..]
435
Prod. Italia, 1950 ca. tavolo cm 84,5x42x67, poltrone cm 62x62x85
437
Due lampade da terra con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro soffiato. Prod. AV Mazzega, Italia, [..]
440
Prod. Italia, 1950 ca. Tre portavasi cm 43x14x25 Tre portavasi cm 56x16x26
441
Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno massello di palissandro e piano in cristallo. Prod. Cassina, Italia, [..]
443
Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x40x60; cm 57x40x57; cm 49x40x54
444
Consolle a muro con struttura in legno e cassetto. Marchio originale. Prod. Tredici & C., 1960 ca. cm 180x39x [..]
445
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 28,5x126
446
Scultura in ottone massiccio. Edizione numerata 3/4. Firma incussa. Etichetta originale. Schiavocampo, Italia, [..]
448
Lampada da tavolo mod. Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 37 [..]
449
Set di tre lounge chair mod. 670 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. [..]
450
Coppia di lampade a sospensione mod. 2133 con struttura in alluminio e alluminio laccato. Prima edizione. Decalcomania [..]
421 - 450  di 547 LOTTI