Asta (395)

Design

Design

ven 22 NOVEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elmenti di design provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 547 LOTTI
361
Credenza con struttura in legno. Prod. Tredici & C., Italia, 1960 ca. cm 148x47x84
362
Divano 6S 195 reclinabile con struttura in legno impiallacciato e rivestimenti in pelle. Prod. Sormani Italia, [..]
363
Portaombrelli mod. 2035/a con struttura in ottone nichelato e vetro colorato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
364
Coppia di poltrone mod. Alda con struttura in vetroresina, e rivestimenti in pelle. Portacenere in metallo cromato. [..]
365
Scultura in vetroresina laccata. Prod. Italia, 1960 ca. Altezza cm 120
366
Tre lampade a sospensione con diffusore in vetro di Murano colorato. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca. cm 186
367
Coppia di lampade a sospensione in metallo, diffusori in vetro di Murano. Etichetta Originale. Produzione AV [..]
368
Coppia di fermalibri mod. 1977 formati da blocchi di cristallo sagomato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
369
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro bianco opalino. Prod. Italia, 1960 ca. cm 1 [..]
370
Lampada da tavolo mod. Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 38 [..]
371
Lampadario con struttura in metallo laccato ed elementi modulari in vetro di Murano della serie Elica. Prod. [..]
372
Coppia di appliques con struttura in metallo e elementi in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x35x24
374
Lampada da tavolo mod. Serpente con struttura in metallo laccato e perspex. Prod. Martinelli Luce, Italia, 1965 [..]
375
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Lumen, Italia, 1960 ca. cm [..]
376
Coppia di lampade da terra in metallo laccato, alluminio e diffusore regolabile in altezza e orientabile. Prod. [..]
378
Coppia di lampade a sospensione in vetro di Murano e metallo laccato. Prod. Venini, Italia 1960 ca. cm 30x90
379
Svuotatasche in rame smaltato a fuoco. Prod. Del Campo, Italia, 1960 ca. cm 19x19x4
380
Coppia di lampade a parete mod. 1938 con struttura in metallo laccato e ottone nichelato. Diffusori in vetro stampato [..]
381
Specchio con struttura in legno, cornice in metallo smaltato a fuoco e vetro specchiato. Prod. Italia, 1960 ca. [..]
384
Prod. Italia, 1960 ca. cm 63x58x95
385
Grande lampada a sospensione, trentasei punti luce, struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della [..]
386
Coppia di appliques con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, [..]
387
388
Coppia di appliques con struttura in ottone laccato e vetro di Murano. Prod. Venini, 1960 ca. cm 13x19x34
389
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo laccato, particolari in ottone e vetro opalino Prod. Italia, [..]
390
Salotto mod. Bastiano composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. [..]
361 - 390  di 547 LOTTI