Asta (399)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 30/11/2019 Ore 16:00
ASTA PRATO
30 Novembre 2019, ore 16,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10 - 19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10 - 17

Prato
Dal 23 al 30 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
501
Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 30,5x36 (carta) 1926 Firma e data a matita sul margine in basso [..]
502
Acquaforte su rame, es. XX/XX, cm. 17,1x12,8 (lastra), cm. 25x18,9 (carta) 1947 Firma in lastra in basso al centro: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
503
Matita su carta, cm. 50,3x32,6 1922-24 Firma e data in basso a destra: Alberto Giacometti 1922-24. Storia [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
504
Matita su carta, cm. 19x27 1960 Firma e data in basso verso sinistra: Morandi / 1960. Al verso scritta: Proprietà [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
505
Matita su carta applicata su cartone, cm. 45,8x30,6 1916-19 Firma in basso a destra: Modigliani. Al verso della [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
506
Tecnica mista su cartone telato, cm. 60x49,6 (1970) Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Collezione [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
507
Matita e tempera su cartone, cm. 59,5x50 1972 Firma in basso verso sinistra: G. de Chirico, titolo al verso: [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
508
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 35x27 1946 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: etichetta [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
509
Pastello su carta, cm. 23,2x33,5 (1904) Firma in basso a destra: Balla; dedica al verso: A l'amico Grassi, che [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
510
Pastello su carta applicata su cartone, cm. 26,7x36 1902 ca. Firma in basso a destra: Balla.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
511
Olio su tela, cm. 89x279,5 1945 Firma e data in basso a destra: Tamburi / 1945.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
512
Olio su tela, cm. 51x47,5 (1912) Sigla in basso a sinistra: R.P. Storia Galleria Gissi, Torino; Collezione [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
513
Olio su tavola, cm. 27x41 1943 Firma e data in basso a sinistra: Pisis 43.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
514
Olio su tela, cm. 65x50 1955 ca. Firma in basso a destra: O. Rosai; sul telaio: Via San Leonardo 1955: etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
515
Olio su tela, cm. 65,2x50 1956 ca. Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta, due timbri [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
516
Tempera grassa su tela, cm. 62x92,5 1937 Monogramma dell'artista e data in basso a destra:  XXXVII.
EUR 55.000,00 / 85.000,00
517
Olio su cartone telato, cm. 39,6x29,6 Firma in basso a sinistra: Pietro Annigoni; dedica e firma al verso: ad [..]
518
Olio su tela, cm. 48x65,7 (1948) Firma in basso a sinistra: Xavier Bueno.
519
Tempera su carta, cm. 37x50 metà anni Quaranta Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso: timbro Galleria del [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
520
Tempera su carta, cm. 45,7x33 1940 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: Galleria del Milione, Milano, [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
521
Matita grassa su carta, cm. 27x20,5 1918-19 Sigla in basso a destra: R.M.B.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
522
Matita e biacca su carta ocra, cm. 31,9x24,5 1915 Luogo, sigla e data in basso a destra: Rovereto 6° R.M.B. [..]
523
Carboncino, acquerello e matita su carta, cm. 30,1x19,5 1916 ca. Sigla in basso a destra: R.M.B., titolo in basso [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
524
Olio e tempera su cartone, cm. 21x31 1918 ca. Sigla in basso a destra: R.M.B. Al verso: timbro La Vetrina di [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
525
Tempera su carta applicata su tela, cm. 13,4x19,7 1918 ca. Firma in basso al centro: Balla. Al verso: etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
526
EUR 15.000,00 / 25.000,00
527
EUR 15.000,00 / 25.000,00
528
Tecnica mista su carta, cm. 45x60 1935-36 Firma a sinistra: G. D'Anna.
529
Tempera su tavola, cm. 45 ø 1937 Firma e data in basso: F. Depero / Rovereto XV. Al verso: etichetta Galleria [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
530
Tempera su tavola, cm. 101,5x155,5 1934 Firma e data in basso a destra: Dottori / A XII. Al verso: etichetta [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
1 - 30  di 107 LOTTI