Asta (399)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 30/11/2019 Ore 16:00
ASTA PRATO
30 Novembre 2019, ore 16,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10 - 19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10 - 17

Prato
Dal 23 al 30 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-13
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 107 LOTTI
561
Bassorilievo in bronzo, es. 1/2, cm. 25x36 (bassorilievo), cm. 36,5x47,5x2,5 (con cornice in bronzo) 1957 Firma, [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
562
Olio su tela, cm. 100x73 1946 Firma e data in basso a sinistra: Magnelli / 46. Storia Collezione Sapone, Nizza; [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
563
Scultura in bronzo, cm. 115 h. (con base) 1957 In basso e sulla base: punzone MM.
EUR 280.000,00 / 480.000,00
564
Olio, gouache, acquerello e collage su carta, cm. 52x39,5 1970 Firma e data in basso al centro: Marino / 1970. [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
565
Olio su tela, cm. 105,5x125,5 1966 Firma in basso al centro e al verso sulla tela: Guttuso: etichetta e due timbri [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
566
Olio su tela, cm. 116x89 1959 Firma in basso a destra: Guttuso (poco leggibile); firma e data al verso sulla [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
567
Olio su tela, cm. 92x73,5 1959-60 Firma in basso al centro: Guttuso; data e firma al verso sulla tela: '60 / [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
568
Olio su cartone sabbiato applicato su tela, cm. 26,5x38,5 1977 Firma in basso a sinistra: Gentilini. Storia [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
569
Olio su tavola, cm. 67,5x50 1950 Firma in alto a sinistra: Mafai. Al verso: timbro Galleria d'Arte Moderna Medea: [..]
570
Olio su tela sabbiata, cm. 100x73 1954 Firma e data in basso al centro: Gentilini 54. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
571
Acquerello su carta, cm. 23,8x19 Firma in basso a sinistra: P. Signac.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
572
Olio su tela, cm. 41x33 1900 ca. Firma in basso a destra: Camoin. Storia Asta Christie's, Londra, 26 marzo [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
573
Olio su tela, cm. 73x54 1920-25 Firma in basso a destra: Maurice Utrillo, V.
EUR 75.000,00 / 95.000,00
574
Olio su tela, cm. 38,5x46,5 1930 ca. Firma in basso a destra: Maurice, Utrillo, V. Storia Collezione Paul [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
575
Acquerello e china su carta, cm. 57x80,2 1936 Firma, titolo e data in basso a destra: P. Delvaux / Nieuport / [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
576

Rio

Olio su tela, cm. 60,5x81,2 1953 Firma in basso a destra: A. Lothe; al verso sul telaio: Rio 1953 / André [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
577
Olio su tela, cm. 65x81 1963 Firma e data in basso a destra: Victor Brauner III 1963; titolo e sigla al verso [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
578
Olio su tela, cm. 92x73 1970 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 970. Al verso sulla tela: timbro [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
579
Olio su tela, cm. 60x80 1941 Firma e data in basso a destra: Pisis / 41. Al verso sul telaio: etichetta e timbro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
580
Olio su tela, cm. 80,8x99,5 1954 Firma e data in basso a destra: Campigli 54; titolo al verso sulla tela: Promenade; [..]
EUR 80.000,00 / 110.000,00
581
Olio su tela, cm. 35,5x45,5 (1953) Firma in basso verso destra: Morandi. Storia Curt Valentin Gallery, New [..]
EUR 550.000,00 / 750.000,00
582
Olio su tela, cm. 92,5x65 (1952) Firma in basso verso destra: F. Casorati. Al verso sul telaio: etichetta Galleria [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
583
Olio su tela, cm. 45x55 1943 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 43. Al verso sulla tela: tre timbri e [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
584
Olio su tela, cm. 100,5x70,5 (1950) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso: etichetta Ottone Rosai / 1895 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
585
Tempera su cartone, cm. 36,5x51 1972 ca. Firma in basso a destra: G. de Chirico.
EUR 55.000,00 / 85.000,00
586
Olio su tela, cm. 50x70 inizio anni Sessanta Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
587
Olio su tela, cm. 39,5x30 1958-60 Firma in alto a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
588
Olio su cartone telato, cm. 40x49,8 1941 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 941.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
589
Olio su tela, cm. 50,5x60 1963 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 963. Storia Collezione privata, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
590
Olio su tela, cm. 52x76,5 1953 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 953. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
61 - 90  di 107 LOTTI