Asta (399)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 30/11/2019 Ore 16:00
ASTA PRATO
30 Novembre 2019, ore 16,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10 - 19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10 - 17

Prato
Dal 23 al 30 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
552
Olio su tela, cm. 115x89 1957 Firma e data in basso a destra: Birolli 1957; firma, luogo e data al verso sulla [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
531
Olio su cartone, cm. 39,6x30 1943 Firma in basso a destra: G. Severini. Storia Collezione Severini, Roma; [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
517
Olio su cartone telato, cm. 39,6x29,6 Firma in basso a sinistra: Pietro Annigoni; dedica e firma al verso: ad [..]
535
Olio su tela, cm. 30,2x40,4 1919 Firma in basso a destra: O. Rosai; titolo al verso sul telaio: Bottiglia e ciotola: [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
607
Olio su tela, cm. 50x60,4 1941 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 41. Al verso sulla tela: timbro Galleria [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
510
Pastello su carta applicata su cartone, cm. 26,7x36 1902 ca. Firma in basso a destra: Balla.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
539
Olio su cartone telato, cm. 40x50 1940 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 940. Al verso: etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
589
Olio su tela, cm. 50,5x60 1963 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 963. Storia Collezione privata, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
515
Olio su tela, cm. 65,2x50 1956 ca. Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta, due timbri [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
534
Olio su tela, cm. 70x90 1927 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 927. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
594
Acrilico su tela, cm. 81,5x54,5 1973 Firma e data in basso a sinistra: Music 73: firma, titolo, data e dedica [..]
554
Plastica, combustione su tela, cm. 100x86 1957 Firma, data e titolo al verso: Burri / 57 / Combustione; su un [..]
EUR 1.500.000,00 / 2.500.000,00
519
Tempera su carta, cm. 37x50 metà anni Quaranta Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso: timbro Galleria del [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
559
Olio su tela, cm. 129,5x161,5 1959 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Storia Galleria del Grattacielo, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
520
Tempera su carta, cm. 45,7x33 1940 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: Galleria del Milione, Milano, [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
605
Olio su tela, cm. 38x56 (1946) In basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: Sironi Paesaggio / W. Macchiati: [..]
536
Olio su tela, cm. 32,2x27,2 (1920 o 1921) Firma in basso a destra: O. Rosai; firma e titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
556
Idropittura su tela, grigio scuro, cm. 65,5x50,5 1959 Firma, titolo e data al verso sulla tela: l Fontana / Attese [..]
EUR 280.000,00 / 380.000,00
558
Acrovinilico su cellotex, cm. 16,5x25 (1976) Storia Galleria Mazzoleni, Torino; Collezione privata, Milano; [..]
EUR 330.000,00 / 430.000,00
522
Matita e biacca su carta ocra, cm. 31,9x24,5 1915 Luogo, sigla e data in basso a destra: Rovereto 6° R.M.B. [..]
567
Olio su tela, cm. 92x73,5 1959-60 Firma in basso al centro: Guttuso; data e firma al verso sulla tela: '60 / [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
600
Olio su tela, cm. 100x77 1905 Firma, luogo e data in basso a sinistra: F. Carena Roma 1905.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
526
EUR 15.000,00 / 25.000,00
562
Olio su tela, cm. 100x73 1946 Firma e data in basso a sinistra: Magnelli / 46. Storia Collezione Sapone, Nizza; [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
597
Olio su tela, cm. 91x70,8 1949-50 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e firma [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
596
Olio su cartone pressato, cm. 89,2x63,5 1958-59 Al verso: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano / Mostra [..]
560
Olio su tela, cm. 92,4x60,2 1950-51 Firma in basso a destra: Soldati. Al verso sulla tela: timbro Augusto Garau, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
564
Olio, gouache, acquerello e collage su carta, cm. 52x39,5 1970 Firma e data in basso al centro: Marino / 1970. [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
587
Olio su tela, cm. 39,5x30 1958-60 Firma in alto a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
505
Matita su carta applicata su cartone, cm. 45,8x30,6 1916-19 Firma in basso a destra: Modigliani. Al verso della [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
1 - 30  di 107 LOTTI