Asta (409)

Gioielli e Orologi - I

Gioielli e Orologi - I

Gioielli e Orologi - I

ven 29 NOVEMBRE 2019
Asta
29 Novembre, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
Esposizione:
23, 24 e 25 Novembre
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 149 LOTTI
realizzati a piani sovrapposti, punzoni del periodo
realizzato come un rombo ad angoli smussati, con catenina in oro bianco.
EUR 350,00 / 400,00
realizzato come due bracci che avvolgono la perla
EUR 350,00 / 500,00
realizzati a dischi con cornice. Scatola originale
EUR 400,00 / 450,00
realizzata come un ramo con foglie e fiori
movimento meccanico a carica manuale n 2412, meccanica dorata, doppia cassa, fondello esterno con decorazione [..]
realizzato come una fedina con appesa una bambolina
di foggia romboidale, con catenina in oro bianco.
EUR 450,00 / 500,00
realizzati con un anello battuto a mano che sostiene due pietre legate con una catenina a rolò ritorto
EUR 450,00 / 500,00
realizzato in un'alternanza di maglie marine e nodi
realizzata come una cornucopia floreale
realizzato come una bordura che contorna i tre centri
EUR 550,00 / 700,00
realizzato come due forme geometriche concentriche
EUR 550,00 / 700,00
realizzato come due fiori a cinque petali contrapposti
EUR 600,00 / 700,00
1 - 30  di 149 LOTTI