Asta (409)

Gioielli e Orologi - I

Gioielli e Orologi - I

Gioielli e Orologi - I

ven 29 NOVEMBRE 2019
Asta
29 Novembre, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
Esposizione:
23, 24 e 25 Novembre
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 149 LOTTI
lavorazione a bulino in stile fiorentino per la fermezza ed uno dei fermacravatta
EUR 900,00 / 1.100,00
EUR 1.150,00 / 1.300,00
realizzato in una teoria di piastre rotonde a motivo concentrico
EUR 2.400,00 / 2.800,00
realizzato come una fascia su cui poggia un cerchio in smalto nero centrato da diamante, minime mancanze allo [..]
catena a corda con smeraldo inciso montato in un pendente in stile orientaleggiante
EUR 2.800,00 / 3.000,00
realizzato come una conchiglia bivalve in sfumatura di colore
EUR 2.900,00 / 3.200,00
realizzato come quattro coppe policrome che sostengono le perle
EUR 2.900,00 / 3.200,00
EUR 3.000,00 / 3.500,00
realizzato come una piastra ovale ricurva
EUR 3.500,00 / 4.000,00
realizzata in una alternanza di sfere di rubino e di inserti in oro e diamanti
EUR 4.500,00 / 5.000,00
realizzato a doppia fascia con cordone centrale in diamanti
EUR 5.800,00 / 6.000,00
realizzato come gigli che sostengono la sfera
EUR 1.150,00 / 1.300,00
realizzato a gruppi in doppia fila di cabochons di corallo alternati a foglie auree
EUR 1.400,00 / 1.500,00
61 - 90  di 149 LOTTI