Asta (409)

Gioielli e Orologi - I

Gioielli e Orologi - I

Gioielli e Orologi - I

ven 29 NOVEMBRE 2019
Asta
29 Novembre, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
Esposizione:
23, 24 e 25 Novembre
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 149  di 149 LOTTI
realizzato come due piastre ovali sagomate, con catenina a maglia veneziana
EUR 900,00 / 1.000,00
realizzata in stile fiorentino, con lavorazione a bulino
EUR 900,00 / 1.000,00
realizzato a fasce incrociate sovrapposte
EUR 900,00 / 1.000,00
realizzato come contrarié con due cuori contrapposti
Provenienza asta Koller Zurigo 20 dicembre 2008, lotto 2239, in cui si attesta che la perla è naturale
EUR 1.300,00 / 1.500,00
realizzato a due fasce incrociate
EUR 1.100,00 / 1.200,00
realizzati come un fiore con stelo
EUR 1.400,00 / 1.600,00
realizzato a quattro linee parallele di pietre. Difetti e mancanze, dovuti all'uso, allo smeraldo
EUR 2.400,00 / 2.600,00
composta da collier, bracciale, orecchini, spilla e anello, realizzata a motivi floreali
EUR 3.800,00 / 4.000,00
realizzato con undici piastre a motivi floreali
EUR 4.500,00 / 5.000,00
realizzato come una teoria di quindici sezioni con volute contrapposte
EUR 4.800,00 / 5.500,00
sigillato in blister
EUR 5.500,00 / 6.000,00
realizzata come un ramo con fiori tremblant, scomponibile in due spille
EUR 7.500,00 / 8.000,00
121 - 149  di 149 LOTTI