Asta (416)

gio 5 DICEMBRE 2019
Roma
PRIMA TORNATA: 05/12/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0230
SECONDA TORNATA: 05/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0231-0329
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 230)
ore 11:00

SECONDA TORNATA (lotti 231 - 605)
ore 15:00

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 1 a mercoledì 4 dicembre 2019
ore 10 - 18

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 330 LOTTI
292

MARIO SCHIFANO

serigrafia a colori, es. XXII/XXII, cm 80 x 60 Firma in basso a destra

Emilio Isgrò

serigrafia a colori, es. P.A., cm 69,4 x 65,8 (misure del foglio), (sc) 1974 Firma a matita in basso a destra [..]

CARLA ACCARDI

acquaforte acquatinta, es. 69/80, cm 43 x 57 (cm 55,2 x 75 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a [..]

ENRICO CASTELLANI

1976 Cartella contenente quattro rilievi a) Rilievo I: cono impressione a secco, es. 6/50, cm 55 x 63 b) Rilievo [..]
313

Valeriano Trubbiani

acquaforte acquatinta, es. 93/150, cm 51,7 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) 1973 Firma e data a matita [..]
254

Luca Pignatelli

litografia, es. XII/XV, cm 59 x 178,5 (cm 85 x 200 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Titolo [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. E.A. (dalla tiratura di 100 ess. ed alcune prove d'Autore), cm 53 x 68 (misure del foglio) [..]

ENRICO CASTELLANI

impressione a secco, es. 15/50 (dalla tiratura di 50 ess.), cm 34 x 34,5 (misure del foglio) 1979 Firma e data [..]

Enrico Castellani (Castelmassa 1930)

multiplo in pvc dalla tiratura di 100 ess., cm 12 x 18 (cm 14 x 20 compreso il bordo) 1968 Firma al verso, su [..]

Renato Guttuso

litografia a colori, es. P.A., cm 51 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

CARLA ACCARDI

acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 43,5 x 62,5 (cm 55,3 x 75 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso [..]

CARLA ACCARDI

acquaforte acquatinta, es. 26/80, cm 40,5 x 54,5 (cm 56 x 75,4 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso [..]

CARLA ACCARDI

acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 55,5 x 77,5 (cm 70 x 100 miusre del foglio), (sc) Firma a matita in basso [..]
246

ACHILLE PERILLI

acquaforte acquatinta, es. 24/100, cm 32 x 43,7 (cm 49,2 x 65 misure del foglio), (sc) 1973 Firma e data a matita [..]

Andre Lhote

stampa offset, cm 140 x 100 (misure del foglio) 1922 Firma e titolo nella lastra

UMBERTO MARIANI

serigrafia a colori, es. 150/200, cm 69,5 x 50 (misure del foglio), (sc) 1972 Firma e data a matita in basso [..]

Giacomo Balla

serigrafia a colori, es. 77/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra in basso a destra Timbri a secco in basso a sinistra [..]

Leonardo Cremonini

litografia a colori su carta applicata su cartone, es. 68/150, cm 75 x 55,3 Firma a pennafeltro in basso a sin [..]

LUCIO DEL PEZZO

calcografia, es. 3/80, cm 35 x 27 (70 x 50 misure dell'insieme) 1966 Firma a matita in basso a destra in basso [..]

CARLA ACCARDI

litografia a colori (da una tiratura limitata e non numerata), cm 35,5 x 45 (cm 40,5 x 49 misure del foglio) 1957 [..]

Luciano Bartolini

acquatinta e rilievo in oro, es. 41/125, cm 49,5 x 64,5,(cm 56 x 76 misure del foglio), (sc) 1983 Firma e data [..]

Andrè Masson

acquaforte acquatinta, es. 6/50, cm 29,5 x 20,5 (cm 47,5 x 34,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso [..]
214

FAUSTO MELOTTI

acquaforte acquatinta, es. XVII/XXX P.A., cm 21,2 x 15,7 (cm 48 x 34 misure del foglio) Firma a matita in basso [..]
215

FAUSTO MELOTTI

acquaforte, es.17/50, cm 16,4 x 14,5 (cm 35 x 26,5 misure del foglio), (sc) 1982 Firma a matita in basso a de [..]
217

FAUSTO MELOTTI

acquaforte, es. 11/50, cm 16,4 x 14,3 (cm 35,5 x 26,5 misure del foglio), (sc) 1982 Firma a matita in basso a [..]
227

BRUNO MUNARI

litografia a colori, cm 23,5 x 23 Firma a matita in basso a destra
232

Antonio Zoran Music

acquaforte acquatinta, es. E.A. (dalla tiratura di 250 ess. e 50 ess. E.A. firmati e datati 59), cm 37,5 x 53,5 [..]
241

Hermann Nitsch

litografia con interventi a mano applicata su cartone, es. 102/150, cm 71 x 101,5 Firma a matita in basso a de [..]
245

LUCA MARIA PATELLA

litografia a colori, es. 5/100, cm 54 x 37, (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a sinistra [..]
EUR 50,00 / 80,00
290

MARIO SCHIFANO

serigrafia a colori, es. E/Z, cm 24 x 24 (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra
241 - 270  di 330 LOTTI